Развивающие игры для детей: готовим еду и учимся

Развивающие игры — это не только занятия с карточками, азбукой, пластилином или пазлами. Можно развиваться, используя разные интересные занятия и подручные средства. Например, можно многому научиться во время совместного приготовления пищи. Развивающие игры для детей: готовим еду и учимся.

Учим буквы

Чтобы ребёнку не было скучно изучать буквы с помощью кубиков, азбуки и пособий, можно попробовать делать это во время приготовления еды.

Буквы можно сделать из теста, мясного, рыбного или овощного фарша. Конечно, тесто не должно быть слишком жидким. Наверняка ребёнку понравится лепить буквы. Или можно сделать котлеты, сырники, блинчики в форме разных букв. После можно соединить две буквы, чтобы получился слог.

Ещё один вариант — вырезать буквы из ветчины, овощей или фруктов. Например, из яблока или огурца. Тут потребуется помощь взрослых, но со временем ребёнок тоже научится это делать.

Очень весело сделать буквы, составить из них слоги или слова, а после съесть. Совсем не то, что просто переставлять кубики.

Занимательная математика

Занимательная математика

Можно просто считать все продукты на столе. Или сосчитать по отдельности огурцы, помидоры и луковицы.

С помощью продуктов можно научиться решать простые задачи. Прибавить к одной морковке ещё две и посмотреть, сколько получится. А потом от десяти груш отнять три. Если делать это наглядно, ребёнку будет проще понять процесс счёта.

Конечно, из овощей и фруктов можно вырезать цифры. Или вылепить их из теста, фарша. Это поможет ребенку запомнить их быстрее. Ведь съедобные цифры гораздо интереснее написанных на бумаге.

Познавательные игры

Во время приготовления пищи можно рассказывать ребёнку об овощах, ягодах, зелени, фруктах, мясе, рыбе, крупах. О том, насколько они полезны, где растут, какие есть разновидности, что можно из них приготовить.

Параллельно с этим можно рассказать о других странах (если там растут плоды). О климате, животных, достопримечательностях. Это запомнится ребёнку и пригодится в школе, когда он будет изучать географию, биологию, химию.

Обязательно стоит рассказать что-то забавное или оригинальное о том или ином продукте. Стоит заранее поискать подобную информацию. Это привлечёт внимание ребёнка.

Учимся готовить

Конечно, ребёнок во время этого занятия будет постепенно учиться готовить пищу. Начинать следует с малого. Например, замесить уже готовое тесто, или сделать бутерброды, или нарезать овощи для салата.

Постепенно стоит научить ребёнка готовить простые блюда: каши, макароны, омлет. Если же это занятие понравится, то можно попробовать и более сложные варианты. Например, котлеты, запеканки, рулетики из овощей и мяса, выпечку (кексы, пироги, булочки), более сложные супы, рагу.

Важно помнить о возрасте ребёнка. Чем младше, тем больше внимания стоит уделить. Не надо оставлять ребёнка у огня или духовки одного, пока он не научится себя правильно вести с ними. Нож сначала стоит давать пластмассовый, а со временем заменить на обычный, но не слишком острый.

Блюда стоит подбирать такие, которые нравятся ребёнку. Тогда он с большим энтузиазмом будет готовить.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.11.2022 14:06
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Как правильно выбирать развивающие игрушки для детей?
Взрослые прекрасно знают о пользе развивающих игр. Однако далеко не все знают, как следует их выбирать.
Подбираем развивающую игрушку в зависимости от возраста ребенка
MedAboutMe собрал лучшие рекомендации по выбору правильных развивающих игрушек.
Как выбрать полезные игрушки для детей
При выборе развивающих игрушек для детей очень важно учитывать возраст и пол ребенка.
Развивающие игрушки для детей: особенности выбора
Какие развивающие игрушки необходимы детям разной возрастной категории? Как правильно выбрать игрушку для малыша? Об этом и многом другом расскажет MedAboutMe.
Полезное и интересное рисование с ребенком
Арт-терапия с ребенком дома – как превратить рисование в полезные упражнения дома?
Занятия для детей: 5 причин сделать бизиборд
Хотите придумать интересные и полезные занятия для детей? Сделайте им бизиборд.