Скинеит: как проявляется воспаление?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Скинеит представляет собой воспалительный процесс, имеющий острый или хронический характер и локализующийся в области парауретральных желез. С клинической точки зрения такая патология чрезвычайно похожа на воспаление мочевого пузыря. Она сопровождается неприятными ощущениями во время мочеиспускания, учащением позывов к нему и так далее. Своевременная диагностика и правильно подобранная терапия позволяют свести риск развития каких-либо осложнений к минимуму. В противном же случае данное заболевание может сопровождаться образованием парауретральной кисты с последующим ее нагноением и возникновением абсцесса. К другим возможным осложнениям относится распространение инфекционной флоры на рядом расположенные органы, в том числе и на почки.

Скинеит также называется парауретритом. В настоящее время точные сведения о том, насколько распространено такое воспаление, отсутствуют. Предположительно это связано с тем, что, как мы уже сказали, данная патология очень легко может быть спутана с циститом. В результате больной человек получает лечение, направленное на купирование воспалительного процесса в мочевом пузыре, которое оказывается эффективным и при скинеите. Замечено, что наиболее часто с этим заболеванием сталкиваются представительницы женского пола, находящиеся в возрастном диапазоне от двадцати до сорока пяти лет.

Воспаление парауретральных желез имеет инфекционный характер. При этом свою роль в развитии данного патологического процесса могут сыграть как условно-патогенные, так и патогенные бактерии. Наиболее часто такое заболевание бывает ассоциировано со стрептококковой или стафилококковой флорой, кишечной или синегнойной палочкой. В ряде случаев поражение парауретральных желез бывает обусловлено инфекциями, передающимися половым путем. В качестве примера можно привести гонорею, трихомониаз, хламидиоз и так далее.

Основным фактором, предрасполагающим к возникновению данной болезни, является сниженный уровень иммунной защиты. На фоне пониженного иммунитета создаются благоприятные условия для активации условно-патогенной флоры. Способствовать этому могут переохлаждения, вредные привычки, имеющиеся хронические соматические патологии, сильные стрессы, прием лекарственных препаратов, обладающих иммуносупрессивным эффектом, и так далее.

Еще одним важным моментом в развитии парауретрита являются травмирующие воздействия на уретру. Наиболее часто воспалительному процессу в области парауретральных желез предшествуют различные инвазивные манипуляции, например, установка катетера или цистоскопия. В том случае, если женщина ведет беспорядочную половую жизнь и практикует незащищенные половые акты, она также находится в группе риска по возникновению такого воспаления.

Отдельно стоит сказать об анатомических особенностях парауретральных желез. Зачастую в ходе обследования можно обнаружить, что их протоки открываются в области преддверия влагалища или в нижнем отделе мочеиспускательного канала. В этом случае создаются благоприятные условия для проникновения инфекционной флоры с последующим формированием болезни.

Стоит заметить, что очень часто скинеит развивается на фоне какого-либо другого воспалительного заболевания со стороны мочеполовой системы. В этом случае патогенная флора мигрирует из первично пораженной области по слизистым оболочкам к парауретральным железам. В качестве примера можно привести вульвовагинит, цервицит, уретрит и так далее. При этом в зависимости от характера воспаления принято выделять его серозную и гнойную формы. Гнойная форма сопровождается более выраженной клинической картиной и в некоторой степени хуже поддается лечению.

Симптомы, характерные для скинеита

Симптомы, характерные для скинеита

Ранее мы уже говорили о том, что парауретрит не имеет каких-либо специфических симптомов. Как правило, клиническая картина нарастает остро, однако общий интоксикационный синдром с повышением температуры тела не характерен для данной патологии. Однако в отдельных случаях он все же может наблюдаться.

В первую очередь возникают такие симптомы, как чувство дискомфорта и жжения, а также болезненность при процессе мочеиспускания. Больная женщина указывает на то, что у нее стало чаще возникать желание помочиться. Как правило, количество мочеиспусканий доходит до десяти и более раз за сутки. Однако объём разовой порции мочи значительно снижается.

В том случае, если данный патологический процесс приобретает хроническое течение, сопутствующие симптомы то затихают, то вновь обостряются. Нередко отмечается наличие постоянной слабо выраженной ноющей боли в области таза. На фоне происходящих изменений присоединяются и проблемы со стороны интимной сферы. Они представлены болезненностью во время полового акта, а также возникновением обострений после него.

Диагностика и лечение воспаления

Диагностика и лечение воспаления

В первую очередь данная болезнь может быть заподозрена на основании тщательного гинекологического осмотра. В ходе такого осмотра можно обнаружить небольшие уплотнения в области преддверия влагалища, сопровождающиеся болезненностью при пальпации. Важным моментом в плане диагностики является бактериологическое исследование мазка. При подозрении на специфическую природу воспалительного процесса показаны ПЦР-диагностика, различные серологические анализы.

Лечение при таком воспалении складывается из антибактериальных препаратов, выбираемых на основании чувствительности выделенной флоры. Для купирования болевого синдрома назначаются нестероидные противовоспалительные средства. Дополнительно показаны иммуномодуляторы и витаминотерапия. Иногда при неэффективности консервативной терапии парауретральные железы могут прижигаться с помощью лазерного или радиоволнового воздействия.

Профилактика развития болезни

Принципы профилактики сводятся к избеганию незащищенных половых контактов, соблюдению правил личной гигиены, своевременному лечению имеющихся патологий со стороны мочеполовой системы. Также нужно направить свое внимание на повышение уровня иммунной защиты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 23.01.2019 09:46, обновлено 17.04.2020 16:48
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012

Читайте также

Воспаление слюнных желез: причины, симптомы, последствия
Сиалоаденит – воспаление слюнных желез: причины, симптомы, лечение, последствия, советы стоматолога.
Гнойный лимфаденит: причины воспаления
Гнойный лимфаденит – это острая воспалительная патология. Почему она развивается?
Воспаление уха: наружный и средний отит
Отит – серьезное заболевание уха, которое при отсутствии лечения может привести к нарушениям слуха. Почему возникает отит и каковы меры профилактики?
Воспаление сосочков языка и десен: симптомы, причины
Воспаление сосочков в полости рта: виды, причины, симптомы, лечение, которое предлагают стоматологи.
Острый вагинит: как проявляется воспаление?
Острый вагинит – это частая проблема среди женщин. Как обезопасить себя от его развития?
Воспаление теноновой капсулы
Тенонит – это заболевание, снижающее качество жизни человека. К каким последствиям оно может привести?