Возрастные особенности сердечно-сосудистой системы

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

С момента зачатия и до рождения, на протяжении всей жизни происходят структурные и биохимические преобразования всех органов и систем нашего организма. Соответственно, для каждого периода характерны свои возрастные особенности сердечно-сосудистой системы. Зная о них, можно грамотно проводить профилактику заболеваний.

Возрастные особенности сердечно-сосудистой системы в период перинатального развития

Сердце у эмбриона формируется ко второй-третьей неделе перинатального периода. С третьей недели уже начинается деление сердца на две половины – левую и правую. К шестой неделе оно станет трехкамерным, а к седьмой-восьмой – четырехкамерным. На свет малыш появляется уже с полностью сформировавшимся четырехкамерным сердцем.

Кровообращение эмбриона в первый месяц лакунарное, а уже со второго становится плацентарным. Эмбрион активно развивается, и обмен, осуществляемый посредством лакун, перестает удовлетворять его потребности. Тогда формируется плацентарное кровообращение, именно оно сохраняется до момента рождения.

Формирование сердечно-сосудистой системы новорожденного

С момента появления на свет изменения сердечно-сосудистой системы новорожденного связаны с переводом на легочное дыхание. После перерезания пуповины кровь уже с измененным составом поступает в дыхательный центр, возбуждая его, происходит первый вдох, сосуды в легких расширяются. Поскольку они пока что практически пустые, в них сохраняется низкое давление. Постепенно Боталлов проток затягивается, формируется цельная перегородка между предсердиями. Таким образом происходит разделение кругов кровообращения.

Сердечно-сосудистая система взрослых и новорожденных: принципиальные отличия

Отличие сердечно-сосудистой системы малышей и взрослых состоит в анатомических и функциональных показателях.

  1. Сердце у малыша находится поперечно в грудной клетке.
  2. У новорожденного 11% от общей массы тела занимает кровь, у взрослого – только 6%.
  3. Сердце ребёнка весит около 25 г, а взрослого – около 200–250 г.
  4. Артериальное давление у малышей низкое, до одного года – 100 мм рт. ст., с возрастом оно повышается, в норме варьируется в пределах 120–130/70–80 мм рт. ст. В детском возрасте давление отличается большей функциональной неустойчивостью, пик которой приходится на пубертатный период. Именно поэтому советы врачей родителям – следить за состоянием здоровья подростков, регулярно измерять давление.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 02.11.2015 07:55, обновлено 17.04.2020 17:52
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Статины, эндотелий и сердечно-сосудистый риск / Сорокин Е.В., Карпов Ю.А. // Рмж 2001 Т. 9 №9

Читайте также

Как укрепить сердечно-сосудистую систему с помощью фитнеса
Считается, что любой спорт способен укрепить здоровье. Но какие тренировки лучше выбрать для сердечно-сосудистой системы? Как подобрать оптимальную нагрузку?
Сердечно-сосудистая система и спорт
Спорт и труд рядом идут! Помните выражение? Нужно уметь не только хорошо трудиться, но и отдыхать. Без этого сердце будет работать на износ.
Методы исследования сердечно-сосудистой системы
Даже опытному врачу-кардиологу далеко не во всех случаях удаётся диагностировать то или иное сердечное заболевание. На помощь ему приходят современные методы исследования.
Негативные факторы влияния на сердечно-сосудистую систему
Сердечно-сосудистая система ежедневно подвергается негативному воздействию. И во многом речь идет о наших привычках или неправильном подходе к здоровью.
Какие продукты полезны при сердечно-сосудистых заболеваниях
Алкоголь, стресс, перекусы на ходу – все это оставляет след на сердечно-сосудистой системе человека. Не подвергайте здоровье излишнему риску.
Оздоровление сердечно-сосудистой системы
Кардиологи настаивают, что следить за состоянием сердца нужно на протяжении всей жизни. Именно это поможет избежать опасных болезней.