Особенности сердечно-сосудистой системы детей

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Работа систем и органов растущего организма отличается от взрослого, поэтому судить о здоровье малыша по обычным стандартам не стоит. В педиатрии существуют свои нормы для каждого возраста, в том числе, четко описаны особенности сердечно-сосудистой системы на каждом этапе развития.

Развитие сердечно-сосудистой системы ребёнка до рождения

Сердечно-сосудистая система формируется ранних сроках – уже со 2-3-й недели внутриутробного развития начинается закладка и активное развитие крупных сосудов и сердца. К 6-й неделе устанавливается артериальный поток, а к 10-12-й – венозный. Полное формирование структуры сердца заканчивается уже на 8-й неделе, сердечно-сосудистая система у детей начинает функционировать первой из всех.

Первый триместр беременности – самый важный для здоровья ССС. Именно в это время она наиболее чувствительна, могут возникать серьезные патологии, врожденные пороки и другие детские болезни сердца, которые дадут о себе знать после рождения.

Особенности сердечно-сосудистой системы младенцев

Сразу после рождения сердечно-сосудистая система существенно перестраивается. И прежде всего это связано с новым типом получения кислорода, ведь в материнской утробе он поступал через плаценту. Теперь в работу вступают легкие – запускается малый круг кровообращения, который до рождения не функционировал. При этом ребёнок рождается с отрытым овальным окном – просветом между предсердиями, за счет которого организм и обеспечивал кровоток, позже перешедший в малый круг. Поэтому в ходе развития сердечно-сосудистой системы ребёнка овальное окно становится ненужным и постепенно зарастает. Происходит это чаще всего к 5-6 месяцу, но может оставаться и до года. Более того, иногда открытое овальное окно диагностируется и у взрослых, но на общее состояние здоровья ССС не влияет.

В сравнительных величинах сердце новорожденного больше, чем у взрослого – составляет около 0,8% массы тела (у взрослых – 0,4-0,5%). При этом в ходе роста и развития детей постепенно формируется полноценный миокард, ведь изначально сердечная мышца состоит из тонких и слабых волокон.

У новорожденного хорошо развиты капилляры, их проницаемость выше, чем у взрослых, что помогает лучше обеспечивать органы необходимыми веществами и кислородом. Наиболее интенсивно кровью снабжается печень и мозг, при этом для нормализации давления в области черепа (особенно при крике и плаче) у новорожденных есть родничок.

Сердечно сосудистая-система у детей

Следует отметить, что развитие сердечно-сосудистой системы ребёнка идет неравномерно, поэтому для детского возраста характерно:

  • Низкое АД (связано с хорошей проходимостью сосудов и малым объёмом крови).
  • Физиологическая тахикардия (формирование нервной системы, неравномерный рост сердечных отделов).
  • Учащенный пульс.
  • Лучшая выносливость сердца (больший объём и лучшее кровоснабжение).
  • Опасность развития различных инфекций и функциональных расстройств (рыхлая ткань миокарда).

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 18.11.2015 13:24, обновлено 20.09.2021 23:15
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014
Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015

Читайте также

Как происходит развитие сердечно-сосудистой системы у ребенка
Сердце и сосуды у эмбриона закладываются к концу второй недели перинатального периода. Как происходит их дальнейшее развитие?
Как устроена сердечно-сосудистая система
Сердце – двигатель, который запускает работу всего организма. Как же устроена сердечно-сосудистая система и как она связана со всеми органами тела?
Методы исследования сердечно-сосудистой системы
Даже опытному врачу-кардиологу далеко не во всех случаях удаётся диагностировать то или иное сердечное заболевание. На помощь ему приходят современные методы исследования.
Возрастные особенности сердечно-сосудистой системы
Сердечно-сосудистая система претерпевает структурные и биохимические изменения как в перинатальный, так и в постнатальный периоды жизни.
Анатомо-физиологические особенности сердечно-сосудистой системы
Каждая система органов человека обладает поистине удивительнейшими особенностями и сердечно-сосудистая - далеко не исключение из правил.
Исследование сердечно-сосудистой системы человека
Болезни сердечно-сосудистой системы часто диагностируются поздно и поэтому представляют угрозу. Исследования помогут вовремя увидеть опасность.