Сердечно-сосудистая система: беременные, дети и пожилые люди

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Ни для кого не секрет, что организм будущей мамы в полной мере готовится к появлению малыша. Чтобы плод был здоровым, женский организм полностью перестраивает свою работу. Сердечно-сосудистая система беременных меняется для того, чтобы доставлять плоду максимальное количество кислорода. Сердце женщины испытывает повышенные нагрузки, оно немного меняет свое положение на более горизонтальное. Иногда поверху сердца у некоторых женщин наблюдаются систолические шумы, однако они не влияют на состояние здоровья плода.

Помимо этого, значительно увеличивается объём крови, который циркулирует по организму матери и ребёнка. К концу беременности он достигает своего максимального количества. Вязкость крови снижается, как и артериальное давление, ко второму триместру.

Особенности сердечно-сосудистой системы у детей

К особенностям сердечно-сосудистой системы у детей следует отнести размер сердца по отношению к общим размерам тела. До достижения двух лет у ребёнка увеличиваются предсердия, затем сердце растет равномерно, после десяти лет интенсивно увеличиваются желудочки.

Сердечно-сосудистая система подростков

Подростковый период характеризуется увеличением мышечной массы, в том числе и в сердечно-сосудистой системе. В этом возрасте могут также возникать первые нарушения сердечного ритма из-за стрессов и физических нагрузок. Однако есть случаи, когда сердечно-сосудистая система подростков несколько отстает в развитии. Это проявляется в относительно небольших размерах сердца, учащенном биении, повышенной усталости. Однако, по мнению многих ученых, считать таких подростков больными нельзя, поскольку эти показатели не влияют на их состояние здоровья.

Сердечно-сосудистая система пожилых людей

Пожилые люди в значительной доле случаев умирают именно из-за проблем с сердцем. Это неудивительно, поскольку к определенному возрасту сердечно-сосудистая система претерпевает ряд изменений. На этом, конечно, отражается низкая физическая активность, нездоровый образ жизни, состояние экологии и многие другие факторы. С возрастом будут меняться вес сердца, характер мускулатуры, а также его положение. При осмотре можно обнаружить систолические шумы в сердце пожилого человека. По мнению многих врачей, они имеют доброкачественный характер. Говорить о патологических процессах можно лишь в том случае, если шумы сопровождаются болями.

Также отмечается сокращение количества сердечных ударов. Если у новорожденных этот показатель составляет 105-180 ударов, то у человека в возрасте 70 лет – около 70-75. К другим изменением сердечно-сосудистой системы пожилых людей следует отнести объём приспособляемости. Молодые люди могут переносить до 200 ударов сердца в минуту, для человека старшего возраста уже 130 ударов могут быть критическими.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 30.10.2015 19:03, обновлено 17.04.2020 17:52
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Как укрепить сердечно-сосудистую систему с помощью фитнеса
Считается, что любой спорт способен укрепить здоровье. Но какие тренировки лучше выбрать для сердечно-сосудистой системы? Как подобрать оптимальную нагрузку?
Упражнения при сердечно-сосудистых заболеваниях
Заболевания сердечно-сосудистой системы провоцирует низкая двигательная активность. Чтобы обезопасить себя или улучшить самочувствие при уже появившейся патологии, занимаемся спортом.
Сердечно-сосудистая система и спорт
Спорт и труд рядом идут! Помните выражение? Нужно уметь не только хорошо трудиться, но и отдыхать. Без этого сердце будет работать на износ.
Современные методы диагностики сердечно-сосудистой системы
Заболевания сердца каждый год уносят множество жизней. Поэтому так важна своевременная и точная диагностика сердечных заболеваний.
Методы исследования сердечно-сосудистой системы
Даже опытному врачу-кардиологу далеко не во всех случаях удаётся диагностировать то или иное сердечное заболевание. На помощь ему приходят современные методы исследования.
Негативные факторы влияния на сердечно-сосудистую систему
Сердечно-сосудистая система ежедневно подвергается негативному воздействию. И во многом речь идет о наших привычках или неправильном подходе к здоровью.