Зуд в ушах: причины и лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Регулярно заявляющий о себе, навязчивый зуд в ушах – явление, достаточно распространенное среди людей разного возраста. В большинстве случаев, причиной возникновения подобной симптоматики становится чрезмерное скопление серы в ушном проходе. Зуд такой этиологии легко устраняется регулярным и правильным соблюдением гигиенических норм. Однако довольно часто возникновение дискомфорта в ушах может сигнализировать о наличии серьезной патологии в организме.

Природа возникновения ушного зуда

К числу наиболее частых причин систематических проявлений ушного зуда относятся:

  • избыточное скопление серы в слуховом проходе;
  • местные повреждения кожи;
  • аллергия;
  • отомикоз;
  • дерматит;
  • сахарный диабет;
  • экзема;
  • гнойный отит;
  • рожа наружного уха;
  • инородное тело в ушном проходе;
  • возрастные изменения в организме

Зуд в ушах: терапия и меры профилактики

Лечение ушного зуда заключается в определении природы патологической симптоматики, и в дальнейшей терапии выявленного недуга. Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением или пытаться устранить неприятные ощущения посредством расчесывания раздраженного участка. Попытки самостоятельно избавиться от зуда в ушах могут привести к осложнениям. Для точной диагностики природы такого симптома, как зуд в ушах, бывает необходимо посетить отоларинголога и аллерголога, а также — пройти ряд специальных обследований.

Если причиной возникновения ушного зуда стало чрезмерное скопление серы, прежде всего, следует уделить внимание правильной организации гигиенического ухода. Для очищения слухового прохода не рекомендуется самостоятельно практиковать промывание ушей из шприца, а также использовать ватные палочки, спички и прочие предметы. Прибегая к подобным средствам, вы можете не только травмировать кожу в слуховом проходе, но и протолкнуть пробку глубже, или повредить барабанную перепонку.

Для очищения ушей от серы достаточно ежедневно мыть уши с мылом и аккуратно вытирать их ватой или полотенцем. В случае, когда секреция серы слишком интенсивна, оказаться полезными могут следующие меры:

  • Разведите 1 ч.л. соды в 100 мл теплой воды, и закапывайте средство 3-4 раза в день, по пять капель в каждое ухо. Сода размягчит пробки и поспособствует быстрому выведению серы из слухового прохода.
  • В течение четырех-пяти дней закапывайте в уши по нескольку капель перекиси водорода или подогретого (не горячего!) подсолнечного масла, осуществляя процедуры утром и вечером. Производите обработку ушей, лежа на боку; после закапывания каждого уха не меняйте положения головы на протяжении 10 минут.
  • Протирание ушей 6-% уксусом в течение недели позволит не только размягчить серу, но и значительно минимизировать ее образование в ушном проходе.
  • Если зуд в ушах проявляется слишком часто, помимо основного гигиенического ухода за органами слуха, больному необходимо следить за чистотой наволочек и головных уборов, протирать спиртом мобильный телефон и наушники, избегать попадания воды в уши.

При особенно интенсивном зуде, сопровождающимся шелушением и воспалением кожи, болью и (или) выделениями из ушного прохода, незамедлительно обращайтесь за медицинской помощью. В случае выявлении таких заболеваний, как отит, экзема, отомикоз, рожистое воспаление слухового прохода, дерматит и пр., вам может потребоваться комплексное медикаментозное лечение.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 18.12.2015 12:14, обновлено 17.04.2020 17:48
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Отоларингология. Национальное руководство. / под ред. В.Т. Пальчуна 2014
Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011

Читайте также

Отит у детей
Любые детские болезни требуют медицинского внимания. Особенно данный факт касается воспалительных процессов ЛОР-органов. Что представляет собой отит? Как проявляется такой недуг у детей? Чем его лечить?
Острый отит

Отитом можно заболеть в любом возрасте, но чаще всего им страдают дети до 3-х лет. Это серьезное заболевание, основным осложнением которого является ухудшение слуха. Поэтому лечится это заболевание только медикаментозными методами и никакие травки здесь не помогут.

Зуд, как симптом
Зуд не всегда воспринимается, как серьезный симптом, к тому же чтобы унять его, достаточно лишь зачастую просто почесать зудящее место. Но что такое зуд и почему он возникает?
Особенности и история болезни: экссудативный средний отит, гестоз
История болезни экссудативного среднего отита или гестоза должна содержать полные данные о пациенте.
7 самых доступных народных способов лечения отита

Отит – воспаление среднего уха, вызванное инфекцией. Причинами заболевания чаще всего являются последствия простудных болезней, при которых поражаются верхние дыхательные пути.

Отит у детей: особенности лечения и диагностики

В связи с анатомо-физиологическими особенностями строения полости носоглотки и среднего уха, маленькие дети подвержены различным воспалительным заболеваниям уха и верхних дыхательных путей. Пример одного из самых распространенных заболеваний – отит.