Ушная серная пробка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ушные серные пробки возникают вследствие чрезмерного скопления ушного секрета в слуховых проходах, и представляют собой плотные комки серы темно-коричневого цвета. Серные массы в ухе способны полностью перекрывать слуховой канал, вызывая ощущения боли, зуда и дискомфорта, и приводя к существенному нарушению качества слуха.

Серные пробки: причины возникновения

Образованию серных пробок могут способствовать следующие факторы:

  • неправильный гигиенический уход за ушами;
  • повышенная секреция серных и сальных желез;
  • высокая вязкость ушного секрета;
  • инородное тело в ухе;
  • воспаления уха;
  • проникновение в слуховой канал влаги;
  • нарушение метаболизма, повышенный уровень холестерина в крови;
  • экзема и дерматиты;
  • экологический фактор (проникновение пыли в уши и сухой воздух также способствуют усиленному выделению ушного секрета)

Серная пробка: симптомы

Если серные массы не полностью перекрывают пространство между барабанной перепонкой и окружающей средой, слух человека, как правило, не страдает. Потеря слуха происходит в случае, когда пробка перекрывает весь слуховой канал. Снижение остроты слуха часто сопровождается появлением шумов и ощущением заложенности в ухе. Серная пробка способна примыкать к барабанной перепонке и сдавливать ее, оказывая раздражающее воздействие на нервные окончания. В таком случае состояние здоровья пациента может значительно ухудшиться. Скопление серных образований нередко приводит к воспалению среднего уха, а также к возникновению головных болей, головокружения, тошноты, и даже нарушений сердечного ритма.

Лечение серных пробок

Если у вас образовалась серная пробка, лечение осуществляется путем ее устранения. Удаление пробки должно производиться врачом-отоларингологом. Серные пробки выводятся сухим способом или методом промывания слухового канала. Не стоит пытаться устранить проблему собственными силами, используя ватные палочки или другие предметы: таким образом можно загнать комок серы глубже и (или) травмировать барабанную перепонку. Применение фитоворонок и свечей также чревато серьезными последствиями, к числу которых относятся затекание воска в ухо и ожог барабанной перепонки.

Вывести серные массы поможет применение капель, нагретых до 37°C. Для этих целей хорошо подойдет перекись водорода или растительное масло. В больное ухо закапывается пять капель теплого раствора масла или перекиси водорода. Данные процедуры рекомендуется производить два раза в сутки, в течение трех-пяти дней. В ходе такого лечения может наблюдаться снижение слуха. Это связано с набуханием и размягчением серы. Впоследствии серная пробка начнет отходить самостоятельно.

Серная пробка в ухе – симптомы, лечение

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 23.01.2016 01:45, обновлено 13.12.2019 11:45
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Многоликая серная пробка / Морозова С.В., Волкова К.Б., Карпова О.Ю. // Медицинский совет 2018 №20
Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011

Читайте также

Зуд в ушах: причины и лечение
Ушной зуд может возникать в связи с неправильным гигиеническим уходом за органами слуха, или выступать симптомом системного заболевания организма
Заложенность уха: причины, осложнения
Заложенность уха может наблюдаться при простуде или во время занятий по дайвингу. Показать проблему важно опытному отоларингологу. Самолечение опасно.
Боль в ухе
Почему может болеть ухо: причины боли в ухе. Болезни, симптомами которых может быть боль в ухе.
Как убрать серную пробку из уха
Если вы вдруг стали слышать хуже, появились головные боли, какие-то дополнительные звуки, напоминающие шуршание или звук прибоя, звон и т.п., возможно в ухе пробка.