Эксперты: водителей старше 75 лет надо регулярно проверять на умственные способности

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Исследователи из Японии изучили влияние правила, согласно которому все люди старше 75 лет должны проходить когнитивный тест каждые пять лет, чтобы продлить права.

Исследование показало, что принуждение пожилых водителей к проведению обязательных когнитивных тестов снижает количество столкновений транспортных средств среди пожилых на 10%. В течение двух лет в стране произошло снижение автомобильных аварий среди пожилых людей почти на 4000 человек. Но в то же время выросло количество травм среди людей старше 75 лет на велосипедах и тротуарах.

С возрастом когнитивные способности замедляются, снижается время реакции на события на дороге, например, когда кто-то бежит впереди автомобиля или автомобиль применяет экстренное торможение, что повышает риск столкновений среди пожилых водителей. Когнитивные тесты для пожилых, обязательные для водителей старше 75 лет, включают проверку памяти и восприятия времени. Результаты выдаются как «имеют риск деменции» или «не имеют риска деменции».

Данные за 2019 год показали, что в Японии произошло 41 столкновение со смертельным исходом из-за того, что кто-то по ошибке нажал на педаль газа вместо тормоза. Из них 28 (68 процентов) были вызваны водителями старше 75 лет, что делает эту группу одной из самых опасных водителей.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 26.01.2023 15:15

Ссылка на первоисточник: