Ученые: интеллект пожилых людей не стоит оценивать по визуальным тестам

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые Университета Южной Австралии считают, что миллионы пожилых людей с плохим зрением рискуют получить ошибочный диагноз легких когнитивных нарушений.

Когнитивные тесты, основанные на задачах, зависящих от зрения, могут искажать результаты у четверти людей в возрасте старше 50 лет, у которых есть недиагностированные проблемы со зрением, такие как катаракта или возрастная макулярная дегенерация (ВМД). ВМД является основной причиной потери зрения у пожилых людей. Она не приводит к полной потере зрения, но серьезно влияет на способность людей читать, водить машину, готовить и даже узнавать лица. Это не имеет отношения к умственным способностям, но затрудняет их оценку.

Исследователи набрали 24 участника с нормальным зрением для прохождения двух когнитивных тестов: один включал в себя зрительно-зависимые задания, а другой основывался на беглости речи. Участникам выдавали очки для имитации ВМД: с ними люди набрали гораздо меньше баллов в когнитивном тесте, включающем задания на время реакции, чем без очков. При этом, разумеется, не было никакой статистической разницы с тестами на беглость речи.

Ученые говорят, что нарушения зрения часто упускаются из виду в исследованиях и клинических условиях, при этом сниженное зрение недооценивается у 50% людей старше 50 лет. Такие затруднения также влияют на работоспособность и обычную жизнь, вызывая как беспокойство и тревогу у самих людей, так и предвзятое отношение к ним работодателей, коллег и окружающих, чаще всего списывающих сложности восприятия на «возрастные изменения головного мозга». Ранее ученые выяснили, что курение и дефицит цинка ускоряют развитие ВМД на 25%.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 10.05.2022 12:57

Читайте также

Физкультура у пожилых улучшает самоконтроль, но не память
Регулярные физические нагрузки не улучшают память и речь у пожилых людей, но они повышают исполнительные функции.
Катаракта: капли вместо операции
До сих пор эффективное лечение катаракты могло обеспечить только оперативное вмешательство. Ученые создали капли, делающие операцию отныне необязательной.
Западная диета приводит к потере зрения
Основной причиной потери зрения у пожилых людей может быть приверженность западной диете.
Ученые доказали пользу дневного сна для пожилых людей
Регулярный дневной сон у пожилых людей улучшают работу мозга и память, а также связан с более высокой беглостью речи и лучшей ориентацией в пространстве.
Найдена связь между потреблением воды и работой мозга
Недостаточное потребление воды пожилыми людьми ведет к ухудшению их когнитивных функций и приближает развитие возрастного слабоумия.
Удаление катаракты повышает безопасность вождения
Операция по удалению катаракты повышает безопасность вождения на 48%.