«Грипп» может оказаться герпесом

Эксперты из Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) утверждают, что симптомы, которые люди принимают за проявления гриппа, могут оказаться проявлениями герпеса.

Герпес — одно из самых распространенных заболеваний, которое поражает каждого шестого американца в возрасте от 14 до 49 лет. Вирус типа HSV-1 (лабиальный герпес) обычно поражает губы и лицо, а вирус HSV-2 (генитальный герпес) — область половых органов. По оценкам экспертов, почти 90% инфицированных генитальным герпесом людей не знают о наличии вируса в их организме.

Симптомы заражения HSV-2 возникают через 5-10 дней после близкого контакта в области гениталий с человеком, у которого уже есть вирус. Эти симптомы очень похожи на проявления обычного гриппа: повышение температуры, легкая тошнота, головные и мышечные боли, опухшие лимфоузлы и общее чувство недомогания. Иногда также может наблюдаться болезненное мочеиспускание, ощущение покалывания и жжения в области гениталий. Это и есть результат ответа иммунной системы на внедрение вируса в тело.

Перечисленные симптомы длятся всего пару дней и пропадают. Такие проявления, по мнению специалистов CDC, наблюдаются у 80% инфицированных людей, но обычно их принимают за грипп.

На более поздних стадиях заражения вирус может проявляться в виде образования пузырьков на гениталиях — и в этом случае проявления болезни могут длиться до 3 недель. Но в большинстве случаев инфекция до этой стадии не развивается.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.04.2018 06:43, обновлено 17.04.2020 16:13

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые считают зверобой эффективным средством от коронавируса
Ученые из Германии подтверждают эффективность зверобоя продырявленного как противовирусного средства против коронавирусной инфекции.
Новые голосовые связки будут делать в лаборатории
Новое структурное волокно создано специально для изготовления искусственных голосовых связок человека.
Оральный и генитальный герпесвирусы объединяются
Вирусы орального и генитального герпеса могут контактировать друг с другом и приводить к появлению опасных штаммов.
Универсальный тест и вакцина от герпеса
Современная медицина стоит на пороге нового открытия, которое сможет вложить в руки врачей эффективное оружие для борьбы против грозного вируса герпеса.
Ученые: лубрикант из коровьей слизи защитит от ИППП

Ученые из Королевского технологического института в Стокгольме утверждают, что смазка, изготовленная из коровьей слизи, может защитить от ВИЧ и герпеса.

От вензаболеваний защитит прививка
Новое исследование американских ученых, во главе с доктором Акико Ивасаки, профессором иммунобиологии в Йельском медицинском университете, показало, что от некоторых венерических заболеваний, женщин можно защитить прививкой. Это относится к генитальному герпесу, ИППП, ВИЧ.