Универсальный тест и вакцина от герпеса

Два революционных открытия группы ученых Джонса Хопкинса (Johns Hopkins), которые могут защитить здоровье человечества, ускорив разработку диагностического теста для определения инфицирования вирусом простого герпеса и в будущем универсальной вакцины, были опубликованы  в августовском номере журнала Journal of Virology за этот год. Проведенный в ходе работы анализ двух видов вируса герпеса HSV1 и HSV2, позволяет уточнить генетические критерии отличий между двумя типами и возможную структуру вакцины anti-HSV2 или прививки от генитального герпеса.

ВИЧ и герпес

Вирус простого герпеса, в зависимости от штамма и прочих факторов, может вызвать симптомы орального герпеса первого типа HSV1 либо генитального герпеса второго типа HSV2. Причем генитальный герпес является фактором риска для проникновения ВИЧ-инфекции в организм человека. Современные тесты не дают стопроцентной точности при определении вирусов герпеса HSV1 и HSV2. Они созданы на основании генетического анализа европейцев, и не работают в Африке, где уровень числа зараженных СПИДом и вирусом простого герпеса наиболее высок. 

Ученые из группы Джона Хопкинса, зная о том, что HSV2 способствует распространению ВИЧ, тестировали пациентов из Африки на генитальный герпес. Результаты анализов всегда оказывались позитивными, но эти показания были ложными. Чтобы подтвердить гипотезу о том, что гликопротеиды африканских пациентов отличаются от европейских, исследователям пришлось полностью расшифровать геном HSV2, выявив его генетические отличия от HSV1. Исследовательская группа проанализировала 36 штаммов генитального герпеса в Уганде, Южной Африке, Японии и США и сравнила их генетические структуры со штаммами орального герпеса.

Перспективы для создания теста и вакцины

Первое исследование группы Хопкинса позволило сделать вывод о меньшем генетическом разнообразии генитального герпеса в отличии от орального. Это имеет большое значение для создания универсальной вакцины anti-HSV2, так как низкое генетическое разнообразие генитального герпеса предполагает, что небольшое количество антигенов будет вполне достаточно для разработки прививки от этой болезни, эффективной в мировом масштабе.

Во втором исследовании команда Хопкинса занималась разработкой более универсального теста, сравнивая гликопротеиды 36 штаммов HSV2 с 26 штаммами HSV1. Сравнительный анализ показал отличие гликопротеидов группы G, а также небольшие различия группы I и E штаммов, полученных от пациентов из разных стран, что объяснило неэффективность старых и дало возможность начать разработку новых универсальных диагностических тестов.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.08.2015 11:27, обновлено 19.02.2023 16:37
Рейтинг статьи:
4,6

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Оральный и генитальный герпесвирусы объединяются
Вирусы орального и генитального герпеса могут контактировать друг с другом и приводить к появлению опасных штаммов.
От вензаболеваний защитит прививка
Новое исследование американских ученых, во главе с доктором Акико Ивасаки, профессором иммунобиологии в Йельском медицинском университете, показало, что от некоторых венерических заболеваний, женщин можно защитить прививкой. Это относится к генитальному герпесу, ИППП, ВИЧ.
Найдена связь между герпесом и болезнью Альцгеймера
Каждый второй случай болезни Альцгеймера может оказаться результатом заражения вирусом герпеса.
Опровергнута связь между вакцинацией от COVID-19 и опоясывающим герпесом
Американский ученый выступил с заявлением по поводу возможной связи между опоясывающим герпесом (он же пузырьковый лишай) и вакцинацией против COVID-19.
Ученые: лубрикант из коровьей слизи защитит от ИППП

Ученые из Королевского технологического института в Стокгольме утверждают, что смазка, изготовленная из коровьей слизи, может защитить от ВИЧ и герпеса.

Новое интравагинальное кольцо защищает от нежелательной беременности
В течение многих десятилетий презерватив является основным средством контрацепции и используется для предотвращения незапланированной беременности и передачи ВИЧ.