Космос пробуждает у астронавтов спящие вирусы

Группа экспертов в рамках проекта, финансируемого NASA, сообщила, что пребывание в космосе влияет на иммунную систему людей и пробуждает к жизни спящие в их телах вирусы. Поэтому космонавты часто болеют различными видами заболеваний, возбудителями которых являются герпесвирусы.

В исследовании приняли участие 89 астронавтов. Они сдавали слюну, находясь на борту космического челнока и во время пребывания на Международной космической станции (МКС).

Оказалось, что чем дольше космонавты находятся в космосе, тем выше концентрация различных штаммов вирусов герпеса в их слюне. Так, вирус простого герпеса 1 типа (ВПГ-1) был обнаружен у 51% космонавтов, летавших челноками, и у 61% обитателей МКС. Судя по результатам анализов, вирус находился в активной фазе.

У нескольких человек в период нахождения на орбите высыпал пузырьковый лишай – он же опоясывающий герпес, возбудителем которого является другой герпесвирус – Varicella zoster (вирус герпеса 3 типа). Также ученые обнаружили у космонавтов рост концентрации в слюне вируса Эпштейна-Барр (вирус герпеса 4 типа), который вызывает инфекционный мононуклеоз.

В целом заболевание, вызванное герпесвирусами, проявилось в момент пребывания в космосе у каждого 14-го астронавта (7%), и у 57% участников проекта были обнаружены повышенные концентрации герпесвирусов в слюне.

Все эти вирусы есть у большинства живущих на Земле людей. Но иммунная система обычного человека достаточно сильна, чтобы подавлять их и держать в спящем состоянии.

Во время полетов в космос астронавты на протяжении недель и даже месяцев подвергаются воздействию космического излучения, микрогравитации, а также перегрузкам в момент взлета и посадки. К этом добавляются многочисленные стрессы в виде нарушения циркадных ритмов, нахождения в ограниченном пространстве с постоянным кругом общения, и др. 

В результате в телах покорителей космоса вырабатываются в повышенных количествах кортизол и адреналин, которые угнетающе действуют на иммунную систему. Иммунные клетки, которые должны подавлять и уничтожать активизировавшиеся вирусы, становятся менее эффективными, и это состояние может сохраняться до 60 дней после завершения полета.

Ранее также было показано, что космонавты часто страдают не только от атрофии мышц и связанных с этим патологий костной ткани, но также у них повышен риск развития болезни Альцгеймера, рака и аритмий.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 19.03.2019 06:37, обновлено 17.04.2020 16:09
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Американцы расширили список канцерогенов
Эксперты Национальной токсикологической программы США внесли в список канцерогенов 5 вирусов, соединения кобальта и трихлорэтилен. Обновленное, 14-е издание Отчета о канцерогенах после внесения изменений содержит 248 позиций.
Оральный и генитальный герпесвирусы объединяются
Вирусы орального и генитального герпеса могут контактировать друг с другом и приводить к появлению опасных штаммов.
Вирус Эпштейна-Барр может вызывать рассеянный склероз
Ученые нашли доказательства того, что вирус Эпштейна-Барр (ВЭБ) вызывает рассеянный склероз.
Опровергнута связь между вакцинацией от COVID-19 и опоясывающим герпесом
Американский ученый выступил с заявлением по поводу возможной связи между опоясывающим герпесом (он же пузырьковый лишай) и вакцинацией против COVID-19.
Российские врачи: в гипертрофии аденоидов виноваты вирусы и гены

Врачи Российского университета дружбы народов обнаружили генетические и вирусные причины частого ЛОР-заболевания у детей — гипертрофии аденоидов.

Рецидивирующие герпетические инфекции увеличивает риск развития болезни Альцгеймера
Заражение вирусом простого герпеса увеличивает риск болезни Альцгеймера, в соответствии с результатами 2-х исследований, опубликованных в журнале Alzheimer’s & Dementia.