Ученые: лубрикант из коровьей слизи защитит от ИППП

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые из Королевского технологического института в Стокгольме утверждают, что смазка, изготовленная из коровьей слизи, может защитить от ВИЧ и герпеса.

Слизь, обнаруженная в носу, горле и пищеводе коров, задерживает бактерии, вирусы и грязь, не позволяя им добраться до легких и повредить их. Слизь также содержит защитные белки, которые помогают разрушать эти микробы и выводить их из организма при кашле и чихании.

Считается, что основной компонент слизи — белок под названием муцин — обладает противовирусными свойствами. Исследователи изучили, может ли слизь предотвратить попадание инфекций, передаваемых половым путем (ИППП) в организм и их распространение таким же образом. Они извлекли слизь из слюнных желез коровы и превратила ее в смазку на основе муцина.

Затем в чашке Петри ученые подвергли эпителиальные клетки человека, которые выстилают внутреннюю поверхность тела, воздействию ВИЧ-1 — наиболее распространенной версии вируса — и ВПГ-2, вызывающего генитальный герпес.

Половина клеток была предварительно обработана гелем. Только 30 процентов клеток, обработанных смазкой, заразились ВИЧ. Для сравнения, 100% клеток человека, подвергшихся воздействию только ВИЧ, были инфицированы.

И только 20 процентов человеческих клеток, смешанных с гелем и ВПЧ, заразились, по сравнению со всеми клетками, подвергшимися воздействию только вируса. Это показывает, что гель остановил передачу ВИЧ на 70 процентов и герпеса на 80 процентов.

Смазка «улавливает» вирусные частицы и выводит их из организма, воспроизводя функцию «самовосстановления», которую слизь естественным образом обеспечивает в организме. Муцин в геле также препятствует активации иммунных клеток, которые, как известно, способствуют репликации ВИЧ в организме. Гель может применяться так же, как обычные лубриканты.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.10.2022 13:26

Ссылка на первоисточник:

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Читайте также

От вензаболеваний защитит прививка
Новое исследование американских ученых, во главе с доктором Акико Ивасаки, профессором иммунобиологии в Йельском медицинском университете, показало, что от некоторых венерических заболеваний, женщин можно защитить прививкой. Это относится к генитальному герпесу, ИППП, ВИЧ.
Интимная стрижка не повышает риск заражения ИППП
Даже полное удаление лобковых волос не увеличивает риски заражения женщины инфекциями, передающими половым путем.
Лактобактерии могут приводить к хламидиозу
Некоторые лактобактерии, обитающие во влагалище, могут повышать угрозу инфицирования хламидиозом.
Оспа обезьян может стать распространенной ИППП

Ученые из Медицинской школы Вейлла Корнелла считают, что оспа обезьян может стать постоянно присутствующей у человека инфекцией, передающейся половым путем (ИППП).

Молодежь думает, выбирая партнера
Ученые доказали, что молодые люди задумываются при выборе партнера, а не действуют импульсивно, как это принято считать.
Люди переоценивают себя и партнеров в постели
Эксперты выясняли, верно ли то, что люди думают о своих половых партнерах и о себе в постели. Ответ: все ошибаются.