Из столичной клиники выписана первая пострадавшая при терактах в Волгограде

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна
Из московской больницы выписана первая пациентка, пострадавшая в результате одного из терактов, которые произошли в конце декабря в Волгограде. 
Получившей тяжелые ранения 20-летней девушке в течение двух недель оказывалась высокотехнологичная помощь в отделении нейрохирургии федерального специализированного центра им. А.И. Бурназяна, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Волгоградской области. Клиника входит в структуру лечебных учреждений Федерального медико-биологического агентства.
Девушка была тяжело ранена 30-го декабря, во время взрыва в троллейбусе. 
Она получила сотрясение головного мозга и множественные минно-взрывные травмы и была госпитализирована в больницу № 25. Волгоградские врачи стабилизировали состояние пациентки, а затем пострадавшую спецбортом отправили в Москву.
«В настоящее время ее состояние столичные врачи оценивают как удовлетворительное — пациентку выписали, в сопровождении родственников она возвращается домой, все транспортные расходы берет на себя областное правительство», — информирует областной минздрав. Вернувшись домой, девушка будет находиться на амбулаторном наблюдении в поликлинике, а позднее пройдет курс реабилитации. Напомним, в конце 2013 года в Волгограде менее чем за сутки произошло два взрыва. 
Первый произошел 29 декабря в здании железнодорожного вокзала. 
В результате погибло 17 человек. В следующем взрыве, который прогремел 30 декабря в волгоградском троллейбусе, погибло 15 человек. В обоих взрывах пострадало более 100 человек. Оба ЧП признаны терактами. Среди пострадавших есть дети.  

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 15.01.2014 00:40, обновлено 22.12.2021 13:57
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Из больниц выписано более половины пострадавших при терактах в Волгограде
Более половины пострадавших в  терактах  в Волгограде выписаны из больниц и продолжают лечение амбулаторно. 
По данным Минздрава, в стационарах остаются 38 человек, и только один из пострадавших — в тяжелом состоянии.
 Остальные раненые находятся в удовлетворительном состоянии, им предстоит реабилитация.
Пострадавших из Волгограда готовы принять в пяти петербургских клиниках
Власти Санкт-Петербурга готовы принять пострадавших в терактах в Волгограде людей. 
После экстренного совещания в городском комитете по здравоохранению, чиновниками были названы пять медицинских учреждений города, которые смогут принять пациентов из Волгограда и оказать необходимую медицинскую помощь в полном объеме.
В больницах остаются более 60 пострадавших при терактах в Волгограде
По данным на 9 января, в больницах Волгограда и Москвы продолжает находиться 61 человек, пострадавший в результате двух терактов, произошедших в конце декабря в Волгограде, сообщает пресс-служба Минздрава РФ. 
В Москву для оказания медицинской помощи в больницах Минздрава РФ, ФМБА России, РАМН и городских клиниках было эвакуировано в общей сложности 22 человека.
Минздрав обязали вернуть деньги за «бесплатную» операцию
Жительница Волгограда, которая в течение трех лет пыталась вернуть деньги, заплаченные ей за эндопротезирование тазобедренного сустава в 2011 году, выиграла суд с областным Минздравом. 
Согласно решению Волгоградского областного суда, пенсионерке вернут понесенные ею расходы на оказание высокотехнологичной медицинской помощи в размере 92 760 рублей.
Стресс влияет на рождение девочек и мальчиков
Ученые подтвердили, что сильный стресс может влиять на рождение детей разного пола.
Платный «довесок» к ОМС и рост цен на лекарства: дайджест самого интересного о здравоохранении
Лекарства продолжат дорожать, несмотря на все заверения чиновников, в Москве исчезают молочные кухни, а именитые столичные клиники работают хуже, чем принято думать. МедНовости собирают самые интересные публикации коллег о российском здравоохранении.