Минздрав обязали вернуть деньги за «бесплатную» операцию

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна
Жительница Волгограда, которая в течение трех лет пыталась вернуть деньги, заплаченные ею за эндопротезирование тазобедренного сустава в 2011 году, выиграла суд с областным Минздравом. 
Согласно решению Волгоградского областного суда, пенсионерке вернут понесенные ею расходы на оказание высокотехнологичной медицинской помощи в размере 92 760 рублей, сообщает областная прокуратура.
Как установила проведенная прокуратурой проверка, женщину, которой требовалась экстренная медицинская помощь, доставили в ГУЗ «Клиническая больница №12» 4 марта 2011 года.
Ей была необходима срочная операция по эндопротезированию сустава, однако в бесплатной операции больница ей отказала, 
сославшись на отсутствие финансирования. 
Несмотря на то, что по закону подобные операции должны оплачиваться из средств бюджета, пациентке предложили оплатить эндопротезирование самостоятельно.
Пенсионерка была вынуждена заключить с больницей договор на оказание платных услуг. 
Операция и сопутствующие процедуры обошлись в 92 760 рублей.
Позднее женщина обращалась в различные инстанции с просьбой о компенсации понесенных затрат, но лишь после обращения в районную прокуратуру Министерству здравоохранения Волгоградской области был предъявлен соответствующий иск о возмещении затраченных средств. Суд первой инстанции удовлетворил исковое требование, однако ответчик подал апелляцию. 
Рассмотрев дело, Волгоградский областной суд признал законными требования истца и оставил без изменения решение суда первой инстанции.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 01.02.2014 00:40, обновлено 22.12.2021 13:57
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

На Сахалине научились выполнять протезирование межпозвонковых дисков в пояснице
Нейрохирурги Сахалинской областной больницы совершили прорыв в островном здравоохранении. 
Ими впервые на Сахалине выполнена операция по протезированию межпозвонковых дисков в поясничном отделе. 
Хирургическое вмешательство проведено с использованием современных технологий замены межпозвонкового диска с использованием американского протеза последнего поколения М6-L.
В казанской РБК провели операцию по реплантации кисти
В Казани микрохирурги травматологического отделения №2 Республиканской клинической больницы провели уникальную операцию. Как сообщает Минздрав Республики Татарстан, микрохирургам удалось выполнить реплантацию пациенту, получившему тяжелую производственную травму.
Назад в СССР: в России могут снова запретить бесплатные аборты
В России могут запретить бесплатные аборты – хотя минздрав против. После того, как законопроект о выводе абортов из системы ОМС публично поддержал патриарх, депутаты пообещали принять документ в самое ближайшее время. МедНовости разбирались, к чему приведет такая инициатива.
Обновлены рекомендации подготовки к эндопротезированию суставов пациентов с ревматическими заболеваниями

Американский колледж ревматологов и Американская ассоциация хирургов тазобедренного и коленного сустава обновили рекомендации по предоперационному лечению пациентов противоревматическими препаратами.


Абортов стало меньше
По данным Минздрава, количество абортов в России составило 880 тысяч в год. Наблюдается тенденция к их уменьшению. Но это неполная статистика, поскольку частные клиники не всегда отчитываются о количестве таких операций.
Пластические хирурги России станут искусствоведами
Будущие пластические хирурги РНИМУ им. Н.И. Пирогова будут учиться корректировать человеческие лица и тела на примерах шедевров мировой живописи в музее Пушкина.