Каждая неделя локдауна увеличивает риск ухода в запой

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые из University of Texas Health Science Center School of Public Health доказали, что употребление алкоголя среди взрослого населения растет по мере увеличения продолжительности периода изоляции.

В исследовании участвовали почти 2 тысячи человек старше 18 лет (средний возраст 42 года). Опрос проводился с середины марта до середины апреля. Ученых интересовало, как связан стресс от пандемии и локдауна с потреблением спиртных напитков.

Согласно полученным данным, люди, попавшие в категорию алкоголиков, стали пить больше: каждая дополнительная неделя изоляции увеличивала объёмы выпитого на 19%. В эту группу попали мужчины, выпивающие за 2 часа 5 и более доз алкоголя, и женщины, употребляющие 4 и более дозы.

Вообще эта категория населения более чем в 2 раза чаще увеличивала потребление спиртного в изоляции по сравнению с людьми, которые не злоупотребляли алкогольными напитками: 60% против 28%. Риски ухода в запой повышались, если человек был в депрессии или страдал от нее в прошлом.

Интересно, что проживание с детьми в период локдауна снижало вероятность потребления алкоголя на 26%.

Ученые резюмируют: по мере роста количества времени, проведенного в локдауне возрастает уровень стресса, что ведет к увеличению потребления спиртных напитков.

Опубликовано 08.12.2020 08:26

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Из-за пандемии мужчины стали меньше пить, но больше страдать от последствий
Согласно новому исследованию RAND Corporation, употребление спиртного в США у мужчин снизилось, а среди женщин осталось на том же уровне.
Трудоголик-алкоголик
Ученые провели ряд опросов и нашли связь между алкогольной зависимостью и трудоголизмом.
Алкоголь и аритмия: лучше редкие запои, чем умеренное пьянство
Регулярное употребление алкоголя в небольших количествах более опасно для сердца, чем разовые запои.
Пандемия привела к росту популярности азартных онлайн-игр
Популярность азартных онлайн-игр в период пандемии выросла в 6 раз.
Пандемия привела к росту агрессии между половыми партнерами
Уровень физической и психологической агрессии среди пар, живущих вместе, существенно вырос после объявления локдаунов из-за COVID-19.
Открыт фактор, провоцирующий запои

Ученые из Флоридского Атлантического университета выяснили, что среди молодежи наиболее подвержены запоям те, кто с трудом контролирует свои реакции на внешние раздражители. Результаты исследования опубликованы в журнале Alcohol and Alcoholism.