Ученые назвали периоды особой уязвимости мозга для алкоголя

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Международная группа ученых из Австралии и Великобритании считают, что существует три основных периода в жизни, когда мозг человека особенно уязвим перед пагубным воздействием алкоголя.

Исследователи выделяют три возрастных периода в жизни человека: беременность (от зачатия до рождения), поздний подростковые годы (15-19 лет) и пожилой возраст (старше 65 лет).

Согласно представленным ими данным, примерно 10% беременных женщин во всем мире употребляют алкоголь, причем в Европе этот показатель выше, чем в среднем в других странах мира. Употребление алкоголя во время беременности может привести к развитию фетального алкогольного синдрома мозга, связанного с уменьшением объёма мозга и с расстройством когнитивных функций.

В подростковом возрасте более 20% молодых людей в Европе и других развитых странах, как минимум, время от времени уходят в алкогольные запои – так эксперты определяют состояние, когда человек употребляет 60 и более г чистого этанола за один раз. Пьянство в этом возрасте также связано с атрофией мозга, замедлением развития белого вещества (что влияет на эффективность его работы) и умеренными нарушениями когнитивных функций.

Наконец, в пожилом возрасте употребление алкоголя является одним из самых существенных факторов риска развития любого типа деменции с ранним началом. Алкоголь даже сильнее влияет на мозг, чем курение и гипертония.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.12.2020 07:26

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Дети пьющих и курящих мам чаще умирают от СВДС
Употребление алкоголя и табака во время беременности значительно повышает риски гибели родившегося ребенка от синдрома внезапной детской смерти (СВДС).
Вино способствует улучшению памяти в пожилом возрасте

Исследователи из университетов Техаса, Кентукки и Мэриленда пришли к выводу, что один бокал вина в день может благотворно влиять на память людей в возрасте старше 60 лет. По их словам, пожилые люди, употребляющие от одного до шести алкогольных напитков, значительно легче вспоминают какие-то события, чем те. кто не пьют или пьют гораздо больше.

Дефицит витамина В1 связан с алкогольной деменцией
Дефицит витамина В1, развивающийся на фоне алкоголизма, приводит к отложению железа в тканях головного мозга, что и становится причиной деменции (слабоумия).
Безопасного потребления алкоголя не существует
Употребление алкоголя в любых количествах негативно влияет на мозг.
Алкоголь и табак старят мозг
Регулярное употребление алкоголя и табака приводит к ускоренному старению головного мозга.
Ученые: всего полтора литра пива в неделю повреждают мозг

Исследователи обнаружили, что употребление всего семи порций алкоголя в неделю может привести к накоплению железа в мозге.