Неоплата счетов за ЖКХ может говорить о болезни Альцгеймера

Ученые из Georgetown University в Вашингтоне указывают, что забывчивость в отношении оплаты ежемесячных счетов может оказаться ранним симптомом болезни Альцгеймера.

Исследователи использовали данные 22-летних наблюдений в рамках проекта The Health and Retirement Study, который проводился с 1992 по 2014 год. Всего в нем приняли участие более 8,8 тысячи семей (домашних хозяйств). В 2777 из них был человек с диагнозом «болезнь Альцгеймера» или с деменцией (слабоумием) иной природы.

В ходе исследования поднимались вопросы о финансовых активах и пассивах семей. Оказалось, что вероятность негативных изменений ликвидных активов (то есть, уменьшения объёмов доступных средств) увеличивалась на 3,3% за некоторое время перед постановкой диагноза. Более того, в таких семьях непосредственно перед тем, как кто-то из семейства получает диагноз «деменция», чаще всего уменьшаются так называемые чистые активы, такие как транспортные средства или стоимость жилья.

Среди основных проблем, которые возникают по мере развития болезни, еще никак не проявляющей себя внешне – забывчивость в отношении оплаты ежемесячных счетов за коммунальные услуги, контроль за финансами и т. п. Британские эксперты говорят даже о своеобразном «налоге на деменцию» – росте затрат в семьях с такими пациентами (особенно, если они живут одни), и указывают, что ранняя диагностика болезни Альцгеймера может помочь им самим и их близким сохранить свои деньги.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.10.2019 23:58, обновлено 17.04.2020 16:06
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Найден способ отличить болезнь Альцгеймера от другого вида деменции
Итальянские ученые из Университета Брешии разработали метод диагностики, который позволяет с высокой точностью утверждать, какой именно разновидностью слабоумия болен человек. Это позволяет назначать более эффективное лечение.
Ученые предложили лечить деменцию переливанием крови бегунов
Ученые предлагают лечить болезнь Альцгеймера путем переливания крови спортсменов.
Газировки с подсластителями вредны для мозга
Анализ данных исследования Framingham Heart Study (FHS) показал, что низкокалорийные газировки с подсластителями негативно действует на мозг, ухудшая память и способность к обучению.
Болезнь Альцгеймера у женщин и мужчин протекает по-разному
Симптомы болезни Альцгеймера (БА) у женщин проявляются позже, чем у мужчин, но после этого снижение когнитивных функций происходит намного быстрее.
Любопытные скандалисты реже страдают от болезни Альцгеймера
Характер человека может влиять на риск развития у него с возрастом болезни Альцгеймера.
Активная жизнь в среднем возрасте защищает от слабоумия в старости
Активная умственная деятельность и умеренная физическая активность в среднем возрасте, могут помочь защититься от развития старческого слабоумия и болезни Альцгеймера в более позднем возрасте, согласно данным исследований, представленных в 2014 на Международной конференция Ассоциации Альцгеймера (AAIC).