Газировки с подсластителями вредны для мозга

Анализ данных исследования Framingham Heart Study (FHS) показал, что низкокалорийные газировки с подсластителями негативно действует на мозг, ухудшая память и способность к обучению.

В марте 2017 года были опубликованы результаты исследования, в ходе которых анализировались данные МРТ почти 4 тысяч участников FHS. Оказалось, что у людей, которые потребляли в день более двух любых напитков с сахаром (фруктовый сок, любые типы газировок и иные безалкогольные напитки), наблюдаются множественные признаки старения головного мозга: уменьшение общего объёма тканей мозга и гиппокампа в частности, ухудшение эпизодической памяти, симптомы болезни Альцгеймера на ранних стадиях. Кроме того, хотя бы одна порция диетической газировки в день связана с уменьшением объёма мозга.

Через месяц, в апреле 2017 года, опять были обнародованы результаты анализа данных группы участников FHS, но в этом случае ученых интересовала зависимость между потреблением диетических газировок с рисками развития инсульта и деменции как проявления болезни Альцгеймера. Удивительно, но, вопреки ожиданиям, ученым не удалось обнаружить связи между потреблением сладких напитков, инсультом и слабоумием. Однако оказалось, что люди, употреблявшие как минимум одну порцию диетической колы в день, почти в 3 раза чаще страдали от инсульта и слабоумия.

Эксперты указывают, что исследования не акцентируют внимание на видах подсластителей, входящих в состав диетической колы и ее аналогов, однако указывают на их несомненный вред для головного мозга. Пока нет объяснения данному факту. Возможно, подсластители влияют на бактерий кишечника, что отражается на тканях мозга. Может быть также, что они меняют «ощущение» сладости, которое испытывает мозг, и на фоне этого сбоя развиваются различные негативные эффекты. Так или иначе, тема вреда диетических газировок остается открытой и требует дальнейшего изучения.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 21.04.2017 07:06, обновлено 17.04.2020 16:17
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Диетические газировки опасны для женских сосудов
У женщин всего две банки диетической газировки в день на треть повышают вероятность развития инсульта.
Даже умеренные дозы алкоголя вредны для мозга
Ученые из Центра исследований в области наркологии при Университете штата Виктория (Канада) уверены, что даже небольшие дозы алкоголя разрушают мозг и ухудшают когнитивные функции.
Ученые доказали, что курение убивает мозг человека
Ученые проанализировали, какой вред курение наносит головному мозгу.
Слабость повышает риск развития деменции
Физическая слабость делает пожилых людей более восприимчивыми к болезни Альцгеймера и чаще приводит к проявлениям деменции (слабоумия).
МРТ позволила найти «начало начал» болезни Альцгеймера
Благодаря применению фМРТ высокого разрешения, исследователям из Медицинского центра при Колумбийском университете (Нью-Йорк) впервые удалось получить ответы на три ключевых вопроса относительно болезни Альцгеймера (БА) – в каком точно отделе головного мозга и почему именно там она начинается и как происходит распространение связанных с БА патологических изменений.
Последствия тяжелого течения COVID-19 для мозга похожи на болезнь Альцгеймера
Исследователи Великобритании обнаружили, что по степени тяжести течения COVID-19 можно предсказать возникновение хронических нарушений мозгового кровообращения.