Найден способ отличить болезнь Альцгеймера от другого вида деменции

Итальянские ученые из Университета Брешии разработали метод диагностики, который позволяет с высокой точностью утверждать, какой именно разновидностью слабоумия болен человек. Это позволяет назначать более эффективное лечение.

Лобно-височная деменция встречается у 10-15% людей, страдающих от слабоумия. Ее проявления очень похожи на симптомы болезни Альцгеймера и болезни Паркинсона. В большинстве случаев точная диагностика не проводится, так как современные методы, позволяющие уточнить диагноз – слишком дороги (сканирование головного мозга) или небезопасны (пункция спинного мозга).

Исследователи предлагают дифференцировать слабоумие у больного человека при помощи метода транскраниальной магнитной стимуляции (ТМС). Около головы пациента размещается электромагнитная катушка, генерирующая электрические импульсы, которые воспринимаются нервными клетками мозга. Проведение этих импульсов через ткани мозга в зависимости от области и вида его поражения будет различаться.

В исследовании приняли участие 79 человек с предварительным диагнозом болезнь Альцгеймера, 61 человек с предварительным диагнозом лобно-височная деменция и 32 человека того же возраста, у которых не было симптомов слабоумия.

При помощи метода ТМС удалось отличить лобно-височную деменцию от болезни Альцгеймера с 90%-ной точностью, пациентов с болезнью Альцгеймера от здоровых людей – с 87%-ной точностью и пациентов с лобно-височной деменцией от здоровых участников проекта – с 86%-ной точностью. Причем удавалось выявлять даже слабо выраженные формы деменции. Ученые утверждают, что данный метод оказался не хуже, чем дорогостоящая позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ) или небезопасная пункция спинномозговой жидкости.

Исследователи рассчитывают, что в ближайшее время будут проведены исследования с большим количеством участников, которые позволят доказать эффективность данного метода диагностики. «К сожалению, деменция не излечима, но ею можно управлять, особенно если правильно диагностировать ее как можно раньше», – объясняет автор исследования Барбара Боррони (Barbara Borroni).

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 27.07.2017 00:45, обновлено 17.04.2020 16:16

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Простые рисунки помогли определить вид деменции

Исследователи из Университета Цукуба обнаружили, что характеристики процесса рисования пациентов помогают ставить правильный диагноз пациентам с разными типами слабоумия.

Активная жизнь в среднем возрасте защищает от слабоумия в старости
Активная умственная деятельность и умеренная физическая активность в среднем возрасте, могут помочь защититься от развития старческого слабоумия и болезни Альцгеймера в более позднем возрасте, согласно данным исследований, представленных в 2014 на Международной конференция Ассоциации Альцгеймера (AAIC). 
Форма тау-белка определяет стадию деменции
Изменение формы тау-белка при болезни Альцгеймера коррелирует с разными стадиями заболевания.
Учеба в вузе не снижает риск болезни Альцгеймера
Ученые опровергли теорию о том, что высшее образование делает мозг более устойчивым к болезни Альцгеймера.
Недостаток белка приводит к деменции
Деменция негативно влияет на память, мышление и речь. Это группа симптомов, которые являются результатом повреждения мозга. Одним из самых распространенных видов деменции является болезнь Альцгеймера.
Нарушения речи зависят от родного языка пациента
Болезни мозга, приводящие к нарушениям речи, будут проявляться по-разному у людей, которые говорят на разных языках.