Любопытные скандалисты реже страдают от болезни Альцгеймера

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Швейцарские ученые из University of Geneva (UNIGE) считают, что характер человека может влиять на риск развития у него с возрастом болезни Альцгеймера.

В ходе исследования ученые на протяжении 54 месяцев (4,5 года) наблюдали за 65 пожилыми пациентами в возрасте старше 65 лет. Они с определенной периодичностью делали им МРТ, обследовали при помощи метода позитронной эмиссионной томографии, позволяющего оценить наличие амилоидного белка в тканях мозга, а также делали генотипирование полиморфизма гена APOE, который показывает предрасположенность к болезни Альцгеймера.

Оказалось, что люди, которые чаще вступают в конфликты и в целом менее приятны в общении, но при этом сохраняют естественное любопытство, невзирая на возраст, и мало склонны к конформизму, реже страдают от болезни Альцгеймера. Области их мозга, которые обычно при этом заболевании теряют в объёме, остаются таким же, как при нормальном старении.

Как известно, между началом нейродегенеративных процессов (разрушением нейронов мозга) и появлением первых симптомов болезни проходит 10-12 лет. В течение такого длительного времени мозг способен компенсировать потери нейронных цепей, образуя альтернативные связи и целые нейронные сети. Исследования швейцарских ученых показывают, что у не самых приятных в общении людей лучше всего защищены те самые цепочки нейронов, которые быстрее всего повреждаются при болезни Альцгеймера.

Другая важная черта, снижающая риски возрастной деменции – это открытость новому опыту. Желание учиться и интерес к окружающему миру тоже надежно защищают мозг от слишком раннего старения.

Исследователи указывают, что изменить поведение и отношение пожилого человека к миру очень сложно, поэтому их данные — повод задуматься о будущем своего мозга заранее.

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 13.03.2020 13:00
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

МРТ позволила найти «начало начал» болезни Альцгеймера
Благодаря применению фМРТ высокого разрешения, исследователям из Медицинского центра при Колумбийском университете (Нью-Йорк) впервые удалось получить ответы на три ключевых вопроса относительно болезни Альцгеймера (БА) – в каком точно отделе головного мозга и почему именно там она начинается и как происходит распространение связанных с БА патологических изменений.
Сон нужен для промывки мозга
Во время сна мозг промывается спинномозговой жидкостью, выводящей из его тканей токсичные отходы жизнедеятельности.
Активная жизнь в среднем возрасте защищает от слабоумия в старости
Активная умственная деятельность и умеренная физическая активность в среднем возрасте, могут помочь защититься от развития старческого слабоумия и болезни Альцгеймера в более позднем возрасте, согласно данным исследований, представленных в 2014 на Международной конференция Ассоциации Альцгеймера (AAIC). 
Сонливость днем связана с болезнью Альцгеймера
Люди, испытывающие дневную сонливость, несмотря на достаточный сон, возможно, находятся на ранней стадии болезни Альцгеймера.
Найден способ отличить болезнь Альцгеймера от другого вида деменции
Итальянские ученые из Университета Брешии разработали метод диагностики, который позволяет с высокой точностью утверждать, какой именно разновидностью слабоумия болен человек. Это позволяет назначать более эффективное лечение.
Газировки с подсластителями вредны для мозга
Анализ данных исследования Framingham Heart Study (FHS) показал, что низкокалорийные газировки с подсластителями негативно действует на мозг, ухудшая память и способность к обучению.