Ученые предложили лечить деменцию переливанием крови бегунов

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Норвежские ученые из Norwegian University of Science and Technology предлагают лечить болезнь Альцгеймера переливанием донорской крови спортсменов.

В рамках проекта 60 добровольцам 50-75 лет, имеющим ухудшение когнитивных функций или диагностированную начальную стадию болезни Альцгеймера, на протяжении 1 года каждый месяц будут переливать 200 мл крови спортсменов. Наблюдения за участниками проекта будет вестись на протяжении следующих 5 лет. Ученые планируют оценивать размер их мозга, качество кровотока и наличие показателей деменции. В группу доноров вошли 30 человек 18-40 лет. Перед тем, как сдать кровь, им придется 4 недели интенсивно заниматься на беговой дорожке. Контрольная группа будет получать физраствор.

Считается, что вещества, вырабатываемые организмом под действием регулярных физических нагрузок, обладают омолаживающим эффектом, а также защищают мозг от разрушительных возрастных изменения. Ранее проведенные исследования показали, что молекулы, которые можно найти в крови спортсменов после нагрузок, задействованы во многих областях жизнедеятельности организма: от иммунной системы и аппетита до способности тела к восстановлению тканей и борьбе с воспалением.

Суть нового метода в том, чтобы аналогичные изменения запустить в мозге людей с первыми проявлениями возрастной деменции при помощи введения в их организм крови здоровых молодых спортивных людей после тренировки. «Мы с интересом ждем результатов, а пока тем из нас, кто может, следует больше тренироваться, потому что мы знаем, что это один из способов снизить риск развития слабоумия», подчеркивают исследователи.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 17.11.2021 07:08

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые планируют лечить болезнь Альцгеймера методами генной терапии
Ученые сообщают о запуске первого клинического исследования фазы I для оценки безопасности генной терапии болезни Альцгеймера и легких когнитивных нарушений (MCI).
Ученые научились лечить болезнь Альцгеймера у мышей и обезьян
Американские ученые из медицинской школы при Вашингтонском университете смогли не только остановить прогрессирование болезни Альцгеймера у мышей и обезьян, но и обратить патологический процесс вспять.
БАД для здоровья мозга – пустая трата денег
Покупать БАД для здоровья головного мозга – бессмысленно, лучше придерживаться принципов здорового питания.
МРТ позволила найти «начало начал» болезни Альцгеймера
Благодаря применению фМРТ высокого разрешения, исследователям из Медицинского центра при Колумбийском университете (Нью-Йорк) впервые удалось получить ответы на три ключевых вопроса относительно болезни Альцгеймера (БА) – в каком точно отделе головного мозга и почему именно там она начинается и как происходит распространение связанных с БА патологических изменений.
Любовь к жизни сильнее деменции
Позитивный взгляд на жизнь у пожилых людей способен защитить их от болезни Альцгеймера.
Женщины дольше сопротивляются деменции
Болезнь Альцгеймера у женщин диагностируется обычно на более поздних стадиях, чем у мужчин.