Номофобия связана с низкой самооценкой

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Психологи из The Ohio State University утверждают, что номофобия (страх остаться без телефона) чаще всего развивается у людей с чувством собственной неполноценности и хронической тревожности.

В исследовании участвовали 495 взрослых жителей Португалии в возрасте от 18 до 24 лет. Все они сообщили, что используют свой телефон от 4 до 7 часов в день и в основном просматривают с его помощью соцсети.

Оказалось, что и женщины, и мужчины с одинаковой частотой страдали от номофобии. Также риск развития номофобии не связан с возрастом или образом жизни человека. Только образование и общение с людьми играет роль — защитную: чем более образован человек и чем лучше у него отношения с близкими и друзьями, тем ниже риск развития номофобии.

По данным проведенного опроса выяснилось, что одним из ключевых факторов риска является время использования гаджета: чем больше человек пользуется своим телефоном, тем сильнее он будет переживать его отсутствие.

Кроме того, оказалось, что чем чаще участники страдали от неуверенности в себе, повышенной чувствительности к мнению окружающих и навязчивых идей, тем больше они боялись оказаться без своего смартфона. Степень одержимости/навязчивости измерялась в процессе опроса испытуемых на тему «Как часто они должны проверять и перепроверять совершенные ими действия?»

Интересно, что многие тревожные люди считают свой смартфон средством для управления стрессом. И если такой человек находится вдали от своего гаджета или у телефона садится аккумулятор, то уровень стресса у таких людей резко возрастает.

Читайте далее

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 31.08.2020 10:46
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Соцсети подталкивают людей к пластике лица
Пользователи социальных сетей Snapchat, Tinder и Instagram чаще обращаются к пластическим хирургам за косметическими переделками лица.
Большинство молодых женщин недовольны своей интимной жизнью
Половина молодых женщин страдают от проблем в интимной жизни и, как минимум, у каждой пятой можно выявить половую дисфункцию.
Ученые считают причиной нарциссизма неуверенность в себе
Причиной нарциссизма является не завышенная, а, напротив, заниженная самооценка.
Отказ от зеркала повышает самооценку женщины
Психологи рекомендуют женщинам, обеспокоенным своей внешностью, поменьше смотреться в зеркало.
За время пандемии экранное время у детей выросло на 50%

Количество времени, которое дети проводят у экранов каждый день, увеличилось более чем на 50 % во время пандемии, выяснили в Университете Калгари.

О чем говорят страницы в социальных сетях?
Многие пары заявляют в социальных сетях о своей вечной любви друг к другу. Ученые предположили: некоторые делают так для того, чтобы хвастаться своими отношениями и следить за деятельностью партнеров.