Обнаружен штамм кишечной палочки, связанный с раком кишечника

Международная команда ученых из Нидерландов, Великобритании и США сообщила, что определила конкретный штамм кишечной палочки Escherichia coli, токсин которого провоцирует развитие рака кишечника.

Ученые сосредоточились на изучении штамма E.coli, который вырабатывает токсин колибактин. Именно это вещество чаще удавалось обнаружить в образцах стула пациентов с раком кишечника, чем в фекалиях здоровых людей.

Колибактин вызывает повреждения ДНК в клетках кишечника, выращенных in vitro (в пробирке). Исследователи предположили, что то же самое он может делать и с клетками, выстилающими желудочно-кишечный тракт (ЖКТ). Анализ более чем 5,5 тысячи раковых опухолей показал, что в 3,6 тысячах случаев ДНК была повреждена колибактином.

В ходе эксперимента использовались органоиды – миникопии тканей кишечника человека. Часть из них подвергалась воздействию кишечной палочки, вырабатывающей колибактин, а часть – обычной кишечной палочки, которая не умела его производить. Через 5 месяцев в клетках, которые контактировали со штаммом колибактин-продуцирующей E.coli, масштабы повреждений ДНК были в 2 раза больше, чем в клетках, на которые воздействовала обычная кишечная палочка.

Анализ 2000 образцов опухолей, развившихся при раке кишечника, показал, что следы воздействия колибактина на ДНК можно найти у 4-5% пациентов, то есть в каждом 20-м случае.

Ученые считают, что определение штаммов кишечной палочки, обитающей в ЖКТ, позволит выявлять людей, предрасположенных к раку кишечника. Кроме того, можно будет уменьшить количество данной разновидности кишечной палочки, чтобы снизить риски.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.02.2020 12:25
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Пробиотик для похудения
Ученые получили генетически измененные бактерии, которые производят в кишечнике соединение, подавляющее развитие ожирения, инсулинорезистентности и других неблагоприятных последствий питания с высоким содержанием жиров.
Ученые создали съедобную рисовую вакцину от холеры
Ученые сообщают о создании съедобной вакцины от холеры из измельченного генетически модифицированного риса.
Бактерии кишечника меняют эффективность лекарств от рака
Ученые из Университетского колледжа Лондона обнаружили, что активность лекарств против рака меняется в зависимости от того, какие виды микробов и в каком количестве обитают в кишечнике пациента.
Некоторые бактериофаги повышают устойчивость бактерий к антибиотикам
Команда ученых из нескольких университетов США обнаружила бактериофагов, которые не только уничтожают бактерий, но и способствуют передаче между ними генов резистентности к антибиотикам.
Острый перец назвали средством профилактики рака кишечника
Американские исследователи предположили, что людям, склонным к развитию рака кишечника, может быть полезно регулярно употреблять в пищу стручковый перец. 
Свои выводы они сделали на основании полученных данных о том, что хроническая активация рецепторов клеток эпителия кишечника, вызываемая содержащемся в перце алкалоидом капсаицином, подавляет рост опухолей у мышей.
Жители холодных стран склонны к раку
Жизнь в холодном климате повышает риск развития злокачественных опухолей в организме.