Жители холодных стран склонны к раку

Ученые из Медицинской школы Университета Кипра пришли к выводу, что жизнь в холодном климате повышает риск развития злокачественных опухолей в организме.

Согласно выводам исследования 2010 года, мужчины в северных странах более уязвимы перед раком предстательной железы из-за дефицита витамина D, который возникает на фоне нехватки солнца. А теперь ученые с Кипра проанализировали данные 240 исследований рака, в которых сравнивается заболеваемость раком в среднем по миру и в 7 холодных и высокогорных странах.

Оказалось, что экстремально низкие температуры приводят к гибели клеток человеческого организма. Для предотвращения смерти клеток и восстановления поврежденной ДНК организм повышает частоту мутаций. Но эти же процессы связаны с развитием лейкемии, а также рака молочной железы и кишечника. У 186 популяций человека, задействованных в исследовании, была обнаружена связь между раком и средней температурой воздуха.

Так, рак кишечника, легких и пищевода — бич инуитов Гренландии и эскимосов Сибири, а лейкемия чаще среднего встречается у ороми — народа, проживающего в высокогорьях Эфиопии. Статистика также показывает, что жители холодной Великобритании болеют раком в 3 раза чаще, чем обитатели Индии, и в 2 раза чаще, чем жители Таиланда.

Таким образом, повышенный риск развития рака может оказаться побочным эффектом эволюционной адаптации организма к определенным условиям окружающей среды. Согласно другой теории, канцерогенное действие некоторых загрязнителей воздуха выше при холодной температуре. Например, речь может идти о парах дизельного топлива.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 06.12.2017 09:22

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Кофеин повышает риск развития рака крови
Медики бьют тревогу — все чаще и чаще им приходится ставить диагноз «лейкемия» детям. Это заболевание крови, которое характеризуется развитием злокачественных новообразований в кровеносной системе.
Ученые доказали, что кофе снижает риск развития рака простаты
Китайские ученые обнаружили, что любители кофе реже страдают от рака простаты.
Обнаружен штамм кишечной палочки, связанный с раком кишечника
Ученые определили конкретный штамм кишечной палочки Escherichia coli, токсин которого провоцирует развитие рака кишечника.
Бактерии молочной железы могут провоцировать рак
Канадские ученые объявили, что бактерии, обитающие в молочной железе, могут быть одной из причин образования злокачественных опухолей этого органа.
Некоторых женщин от рака груди защитит аспирин
Женщинам с определенными генетическими характеристиками в качестве профилактики рака молочной железы может быть полезен обычный аспирин.
Диагностики рака груди по анализу крови
Ученые выявили универсальный биомаркер, дающий возможность по анализу крови предсказать вероятность развития рака молочной железы даже в отсутствие у женщины мутантной копии онкогена BRCA1.