Пандемия COVID-19 привела к сокращению доли женщин-ученых

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Швейцарские ученые из University of Geneva (UNIGE) сообщают о значительном сокращении доли женщин-ученых во время пандемии COVID-19.

К таким выводам ученые пришли, проанализировав авторство опубликованных за время пандемии COVID-19 статей. Известно, что три первых имени в списке авторов указывают на ведущих ученых: первый автор, являющийся руководителем исследования, второй автор и автор-корреспондент.

За два года до пандемии женщины составляли 46% первых авторов статей, 31,4% вторых авторов и 38,9% авторов-корреспондентов. Ученые проанализировали авторство в статьях из 11 журналов, опубликованных BMJ Publishing Group, то есть в 63259 рукописях, представленных на публикацию в период с 1 января 2018 года по 31 мая 2021 года.

Оказалось, что в первую волну пандемии, в начале 2020 года, доля женщин в числе первых авторов уменьшилась на 20%, в числе вторых авторов – на 12%, и в числе авторов-корреспондентов – тоже на 20%. Эти цифры соответствуют по времени локдаунам и закрытию школ.

Ученые считают, что женщины в период пандемии подверглись существенным семейным перегрузкам, что привело к сокращению их профессиональной деятельности. Впоследствии по мере снятия ограничений женщины постепенно возвращались к прежнему ритму деятельности в науке.

Также обнаружилось, что чем больше авторов задействовано в проекте, тем меньше в нем женщин. В то же время, когда второй автор женщина, в 2 раза чаще и первый автор оказывается представительницей прекрасного пола. Интересно, что есть и национальные особенности гендерного распределения в авторстве статей: в Австралии женщины занимают 54% и 44% позиций первого автора, в Европе – 51% и 34%, а в Китае – только 34% и 22%.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.10.2021 10:26

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые сообщают о крупнейшем снижении продолжительности жизни из-за пандемии
Пандемия COVID-19 привела к самому большому снижению продолжительности жизни в США с момента Второй мировой войны.
Ученые связывают рост близорукости у детей с пандемией
Рост случаев близорукости (миопии) среди детей может быть связан с уменьшением продолжительности их прогулок на свежем воздухе и увеличением экранного времени.
Онлайн-кардиологи назначают меньше лекарств и анализов
При использовании телемедицины для лечения сердечно-сосудистых заболеваний пациенты получают меньше лекарств и меньше направлений на анализы.
Пандемия COVID-19 приводит к нездоровому пищевому поведению
Ученые сообщают, что пандемия способствует развитию шести видов нездорового пищевого поведения.
Пандемия ведет к уменьшению числа ЭКО-малышей
Задержки проведения процедуры ЭКО, возникающие из-за пандемии, приведут к существенному снижению количества детей у бесплодных женщин старше 40 лет.
Врачи предупреждают об опасности коронавизии
Длительная изоляция в домашних условиях, связанная с пандемией COVID-19, может стать причиной массового нарушения зрения – коронавизии.