Врачи предупреждают об опасности коронавизии

По данным фонда Fight For Sight, длительная изоляция в домашних условиях, связанная с пандемией COVID-19, может стать причиной массового нарушения зрения – коронавизии.

В опросе фонда участвовали 2012 взрослых людей. Согласно полученным данным, 38% из тех, кто проводил больше всего времени за экраном компьютера, сообщили, что их зрение ухудшилось. Это явление врачи назвали «коронавизией». В среднем 4 из 10 опрошенных сообщили о появившихся трудностях с чтением, а у 17% ухудшилось ночное зрение.

Из-за пандемии люди стали использовать глаза иначе, чем год назад. Они проводят больше времени за компьютерами, используя их не только для работы, но и для общения, объясняют оптометристы.

Согласно одной из теорий, причиной коронавизии является то, что люди стали меньше проводить времени на солнце. Исследования показывают, что при сокращении времени прогулок на открытом воздухе, повышается вероятность развития близорукости. По данным исследования 2018 года, нехватка солнечного света в подростковом возрасте приводит к развитию миопии.

Кроме того, при многочасовой работе с компьютером, особенно при работе с текстами, возникают моменты размытости изображения, и сетчатка реагирует на это удлинением глазного яблока.

Таким образом, коронавизия грозит значительному количеству людей близорукостью, которая сама по себе является фактором повышенного риска отслоения сетчатки, глаукомы и катаракты.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.01.2021 08:20

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые связывают рост близорукости у детей с пандемией
Рост случаев близорукости (миопии) среди детей может быть связан с уменьшением продолжительности их прогулок на свежем воздухе и увеличением экранного времени.
Доказан вред планшетов и смартфонов для зрения детей
Слишком долгое времяпровождение за экраном смартфона или планшета повышает риск развития близорукости на 80%.
Удаление катаракты повышает безопасность вождения
Операция по удалению катаракты повышает безопасность вождения на 48%.
У половины российских детей к третьему классу ухудшается зрение
Эксперты Минздрава отчитались о результатах наблюдений за московскими школьниками. Оказалось, что к третьему классу ухудшение зрения отмечается уже у половины детей. Ученые винят в этом интенсивное использование гаджетов.
Ученые сообщают о массовом нарушении обоняния после COVID-19
Ученые сообщают о значительном росте числа случаев хронической обонятельной дисфункции, развившейся после перенесенного COVID-19.
Фиолетовый свет спасет зрение недоношенных детей
Ученые предлагают облучать фиолетовым светом глаза глубоко недоношенных детей, чтобы остановить ретинопатию.