Страдаете от одиночества? Посадите растение, говорят учёные

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Терапевтическое садоводство помогло уменьшить чувство одиночества и повысить самооценку, показали исследования Университета Эссекса.

Исследование, которое проводилось в течение трех лет кризиса COVID-19, показало, что уход за растениями помогает поддерживать психическое здоровье, несмотря на резкое падение национального благосостояния. В исследовании участвовали люди с проблемами психического здоровья.

Когда они сеяли, сажали и ухаживали за овощами и цветами, их самооценка удовлетворенности жизнью и психического благополучия увеличилась на 9%, а чувство одиночества уменьшилось. Всего в исследовании участвовало 53 добровольца, работавшие в саду.

Данная работа является последней в новаторском исследовании Университета Эссекса о преимуществах «зеленых упражнений». Такой термин был придуман в университете почти 20 лет назад, и с тех пор в ряде исследований используется как название «успокаивающей силы природы», которая не только позитивно влияет на людей, но и таким образом помогает снижать затраты на здравоохранение.

Ранее учёные доказали, что уход за растениями не только помогает при депрессиях, но также служит профилактикой старческой деменции и предупреждает риск преждевременной смерти.

Читайте далее

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.11.2022 13:33

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Почему бабушки и дедушки хуже понимают шутки?

Исследование Университета Эссекса показало, что способность мозга правильно распознавать эмоциональные сигналы в голосе снижается с возрастом.

Ученые: чувство одиночества у ребенка в 12 лет влияет на отметки в выпускном табеле

Чувство одиночество в подростковом возрасте повышает риск вредных привычек, психического нездоровья, а также влияет на успеваемость в школе.

Ученые выявили самых скучных людей

Исследователи Университета Эссекса в Великобритании выяснили, каких людей мы считаем самыми скучными.

Почти треть профессиональных спортсменов борются с психическими проблемами

Исследование Университета Южной Австралии изучает реалии элитного спорта и стресса и пути преодоления последствий стрессовых реакций у спортсменов.

Менопауза и депрессия
Исследования психиатров из Северной Каролины посвящены влиянию менопаузы на психическое здоровье женщин и рискам развития депрессии на фоне климакса.
COVID-19 повышает риск психоза и слабоумия, считают эксперты

Исследования Оксфордского университета показывают, что у страдающих Covid-19 более высокий риск развития психозов, судорожных приступов и деменции.