Почему бабушки и дедушки хуже понимают шутки?

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Исследование Университета Эссекса показало, что способность мозга правильно распознавать эмоциональные сигналы в голосе снижается с возрастом.

При этом нарушается идентификация как положительных, так и отрицательных эмоций, из-за чего трудно отличить шутку от серьезного заявления. В ходе трех экспериментов исследователи обнаружили, что люди старше 65 лет менее точно определяют эмоции, чем люди в возрасте 20 лет.

При прослушивании речи пенсионеры смогли правильно определить эмоцию счастья только в 35% случаев по сравнению с 52% у молодых людей. Пожилые люди также набрали меньше баллов при расшифровке эмоций отвращения и гнева. Все это может приводить к недопониманию между поколениями.

Исследователь Константина Малтезу-Папастилиану сказала: «То, как мы что-то говорим, и тон нашего голоса так же важны во время социальных взаимодействий, как и то, что мы на самом деле говорим. Исследования показывают, что одно из объяснений этого несоответствия наших эмоциональных намерений, когда мы что-то говорим, и того, как это на самом деле воспринимается слушателем, может быть связано с гормональными и анатомическими изменениями, которые происходят в мозге по мере естественного старения».

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.10.2022 13:45

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Страдаете от одиночества? Посадите растение, говорят учёные

Терапевтическое садоводство помогло уменьшить чувство одиночества и повысить самооценку, показали исследования Университета Эссекса.

Ученые выявили самых скучных людей

Исследователи Университета Эссекса в Великобритании выяснили, каких людей мы считаем самыми скучными.

Поливитамины добавляют 2 года умственной активности пожилым

Исследование Университета Уэйк Форест показало, что ежедневный прием поливитаминов может замедлить снижение когнитивных функций у пожилых людей примерно на 60 процентов.

Ученые нашли способ возвращать память пожилым

Исследователи Стэнфордского университета в Калифорнии смогли улучшить память у старых мышей с помощью инъекции в мозг.

ВИЧ нарушает способность мозга обрабатывать звуки
Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) приводит к нарушению способности мозга обрабатывать информацию, поступающую от органов слуха.
Ученые выяснили, что способность мозга к самообучению вызывает усиление судорог

Ученые из Stanford University предполагают, что тот же процесс, который позволяет мозгу усваивать новую информацию и навыки, может усиливать судорожные припадки.