Ученые доказали, что доходы человека определяют его мироощущение

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые из National University of Singapore определили, какие эмоции преобладают у людей, получающих высокие и низкие доходы.

Для анализа были использованы данные нескольких исследований, объединяющих в общей сложности более 1,6 млн участников опросов из более чем 160 стран мира.

Оказалось, что испытуемые, имеющие более высокий доход, ощущают гордость за себя, уверенность и реже испытывают страх, чем те, у кого доходы невелики. «Бедняки» испытывали противоположные чувства: им было грустно, печально и стыдно, их самооценка была чаще низкой.

Полученные результаты не зависели от экономического статуса страны, где проводилось исследование: зависимость между доходом и эмоциональным благополучием была одинаковой во всех государствах.

Интересно, что при этом «богачи» совсем не обязательно являются людьми, готовыми сострадать и любить других. То есть, какой-либо зависимости между показателем дохода и отношением человека к окружающим ученые не выявили. А это значит, приходят к выводу исследователи, что увеличение богатства вовсе не будет способствовать построению более терпимого и чувствительного к проблемам других людей общества.

Ученые резюмируют: политика, нацеленная на повышение благосостояния (дохода) среднестатистического гражданина страны и развитие экономики в целом может повысить эмоциональное благополучие каждого отдельного человека. Но общественной гармонии при этом все равно ожидать не приходится.

Читайте далее

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.03.2021 06:57

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Машина, телевизор и компьютер — три вещи, провоцирующие эпидемию ожирения
В бедных странах и в странах со средним доходом люди, имеющие машины, телевизоры и компьютеры дома, чаще имеют и лишний вес. Так, внедрение западного стиля жизни приводит к большим проблемам, в том числе, к диабету.
Ученые советуют дарить не предметы, а переживания
Команда ученых из Школы менеджмента им. Ротмана считает, что подарки, предлагающие человеку переживание нового опыта, более эффективны, чем материальные объекты.
Женщины худеют с ростом зарплаты
Чем больше у женщины зарплата, тем ниже для нее риски ожирения. Для мужчин эта зависимость не срабатывает.
Женщины обычно не жалеют об аборте
Большинство женщин, прошедших через процедуру аборта, никогда не сожалели о принятом ими решении прервать беременность.
Долги по алиментам отцов разрушают психику их детей
Подростки, отцы которых не выплачивают алименты после развода с их матерью, чаще страдают от тревожности и депрессии.
Ученые: фрукты защищают от депрессии, а чипсы – наоборот

Люди, которые часто едят фрукты, имеют лучшее психическое самочувствие и реже испытывают симптомы депрессии, чем те, кто этого не делает, выяснили в Астонском университете.