Машина, телевизор и компьютер — три вещи, провоцирующие эпидемию ожирения

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна
В бедных странах и в странах со средним доходом люди, имеющие машины, телевизоры и компьютеры дома, чаще имеют и лишний вес, установили ученые. По мнению экспертов, внедрение западного стиля жизни, связанного с увеличением потребления пищи, малоподвижным образом жизни, отказом от тренировок и частым использованием автомобиля, приводит к большим проблемам, в том числе, к диабету, пишет Iol.co.za.

Скотт Лиар из Университета Саймона Фрэйзера предупреждает: "Эти страны могут пострадать от нововведений, которые с собой несет западная цивилизация. К чему они привели, можно уже понять по состоянию развитых стран. В Канаде примерно у 25% населения ожирение, а в США — у 35%". Фрэйзер исследовал почти 154000 взрослых из 17 стран. В список стран входили разные государства, включая США, Канаду, Швецию, Китай, Иран, Индию, Бангладеш и Пакистан.

В развивающихся странах самым распространенным электроприбором был телевизор. Телевизор имелся в 78% домов, а компьютер — в 34%. Машина была у 32%. Лишь 4% жителей бедных стран имели и телевизор, и машину, и компьютер одновременно. Этим же могли похвастаться 83% жителей богатых стран.

Если люди имели эти блага, то их вес был больше, а уровень активности — ниже по сравнению с не имевшими их. Если же была одновременно машина, телевизор и компьютер, то степень активности падала на треть. Люди проводили сидя на 20% больше времени, а объём талии увеличивался на 9 сантиметров. Распространенность ожирения в развивающихся странах увеличивалась с 3,4% среди людей, не имевших электротехники, до 14,5% среди имевших все три блага цивилизации.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 13.02.2014 00:10, обновлено 15.02.2023 20:25
Рейтинг статьи:
4,6

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Роспотребнадзор пророчит эпидемию ожирения
Многим сибирякам в ближайшем будущем угрожает ожирение и диабет из-за несбалансированного питания. Об этом заявили эксперты Роспотребнадзора в докладе «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации в 2013 году».
ВОЗ выступила с новыми рекомендациями в отношении сахара
На сахар не должно приходиться более 10% от всех калорий, поступивших в организм за день. Но лучше опустить процентное соотношение до 5%. Это где-то 50 граммов в день для взрослого человека с нормальным весом.
В ожирении детей виноваты бабушки
Ученые обвинили бабушек и дедушек в эпидемии ожирения среди детей.
Локдауны вызвали эпидемию ожирения среди детей
Международная команда ученых сообщает, что из-за локдаунов резко выросло количество детей с ожирением.
Ученые нашли пестицид, виноватый в эпидемии ожирения
Ученые утверждают, что обнаружили пестицид, который может быть хотя бы частично ответственен за мировую эпидемию ожирения.
Расстояние до точек продаж фастфуда не влияет на вес тела
Ученые из Университета штата Индиана доказали, что возможность купить фастфуд рядом с домом не повышает индекс массы тела человека.