Зависимость зарплаты от процентов и чаевых сказывается на здоровье

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Согласно исследованию Американской психологической ассоциации, люди с нестабильными доходами могут расплачиваться за волатильность заработной платы своим здоровьем.

В исследованиях, охватывающих несколько отраслей, работники с более нестабильным заработком сообщали об ухудшении физического здоровья, включая плохое качество сна, головные боли, проблемы с желудком и боли в спине. Волатильность дохода была связана с ухудшением здоровья не только на низкооплачиваемых работах с чаевыми или среди фрилансеров, но и у более высокооплачиваемых офисных специалистов, работающих в сфере финансов, продаж и маркетинга, где комиссионные и бонусы за результаты являются обычным явлением.

В одном исследовании 85 рабочих, которые полагались на чаевые (официанты, водители, горничные и т. д.), в течение двух недель ежедневно отвечали на онлайн-опросы об их дневном заработке и состоянии здоровья. Средняя сумма чаевых составляла четверть их общего дохода. Большие колебания заработка в течение двухнедельного периода были связаны с негативными симптомами соматического здоровья и плохим качеством сна. Исследование показало, что эта связь была сильнее, когда изменчивая оплата составляла основную часть дохода человека.

Другое исследование включало 375 участников, которые проводили в среднем 29 часов в неделю, работая на веб-сайте и выполняя различные задачи за минимальную плату. Участники заполняли еженедельные опросы в течение трёх недель, и результаты влияния дохода на самочувствие были аналогичны результатам исследования людей, получающих чаевые.

Результаты исследования не доказывают, что изменчивая заработная плата вызывает симптомы со здоровьем, а только то, что между ними существует связь. Однако учёные не исключают подобного риска нестабильного дохода для здоровья.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.12.2022 13:55

Ссылка на первоисточник: