Уменьшение зарплаты вредно для здоровья

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые из Columbia Mailman School of Public Health утверждают, что снижение заработной платы негативно сказывается на здоровье работников.

Проблема падения доходов приобрела особую актуальность во время пандемии, когда из-за экономических трудностей, вызванных режимом самоизоляции, компании стали поголовно увольнять своих работников или снижать им зарплаты.

Ранее проведенные исследования показывают, что у людей с регулярным снижением дохода на протяжении 15 лет повышается риск развития инсульта, инфаркта и преждевременной смерти. Кроме того, падения заработной платы связаны со снижением когнитивных функций мозга у людей среднего возраста.

В своем исследовании ученые подчеркивают, что речь идет не о бедности, которая становится причиной плохого здоровья. Уменьшение зарплаты вводит человека в стрессовое состояние, которое разрушительно действует на его организм.

Во время стресса в нашем организме вырабатываются вещества, которые провоцируют воспалительные процессы в кровеносных сосудах, приводят к повышению давления и, как результат, увеличивают риск развития заболеваний сердца.

Кроме того, во многих развитых странах доход и работа – это гарантия наличия медицинской страховки. Потеря работы чревата утратой доступа к привычной гарантированной медицинской помощи. Такие пациенты не находятся под наблюдением врача, не получают своевременного лечения и в итоге чаще страдают от сердечно-сосудистых заболеваний.

И третий важный фактор: уменьшение дохода часто приводит к ухудшению качества жизни – переходу на более дешевую, но менее полезную еду, возврат к вредным привычкам в виде потребления алкоголя и курения.

Ученые рекомендуют людям, которым в силу разных причин понизили зарплату, смотреть вперед и рассчитывать на более благополучную долгосрочную перспективу, противостоять искушениям в виде алкоголя и курения, заниматься спортом и не пренебрегать тревожными сигналами, поступающими от собственного организма.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.07.2020 11:03

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Бокал вина в день снижает кардиориски у людей с больным сердцем
Алкоголь в незначительных дозах снижает риски развития инфаркта, инсульта, стенокардии и преждевременной смерти у людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Избыток «хорошего» холестерина тоже оказался вреден
Высокие уровни «хорошего холестерина» повышают вероятность развития инфаркта и смерти от него, как и его недостаток.
Дети – удар по сердцу матери
Вынашивание и рождение детей повышает риски развития сердечно-сосудистых заболеваний для женщин.
Алкоголь в молодом возрасте делает сосуды жесткими
Употребление алкоголя в подростковом и юношеском возрасте связано с увеличением жесткости стенок артерий.
10 лет низкооплачиваемой работы могут лишить половины памяти

Ученые из Колумбийского университета обнаружили, что люди с низкооплачиваемой работой больше страдают от снижения когнитивных функций, что часто является предвестником слабоумия.

Средство от курения опасно для сосудов
Ученые утверждают, что популярный препарат для борьбы с курением повышает вероятность инсульта.