Найдена связь между головной болью и болью в спине

Британские исследователи из Warwick Medical School обнаружили, что пациенты с хроническими головными болями чаще страдают от болей в пояснице, и наоборот: те, кто регулярно жалуются на боль в спине, чаще сталкиваются с головными болями.

Ученые проанализировали 14 исследований, в которых в общей сложности приняли участие 460 тысяч человек. Целью анализа была количественная оценка частых головных болей и хронических болей в спине – сегодня эти состояния входят в перечень основных причин инвалидности во всем мире. В среднем, от боли в пояснице страдает каждый пятый человек на Земле, от хронических головных болей – каждый тридцатый. И у каждого сотого пациента наблюдаются и те, и другие боли.

Ученых интересовали пациенты, которые сталкиваются с головной болью на протяжении большинства дней месяца и не менее трех месяцев подряд, или страдают от регулярных, практически ежедневных болей в области поясницы.

Оказалось, что при наличии одного из указанных патологических состояний второе развивается в 2 раза чаще, чем у тех, у кого не болят ни голова, ни спина. Частые боли в спине также наблюдаются у людей, страдающих от мигреней.

Ученые подозревают, что мозг людей, страдающих от хронических болей, особенно чувствителен к болевым сигналам. Возможно, в этом кроется секрет новых анальгетиков, которые бы уменьшали обе разновидности боли.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.09.2019 12:07, обновлено 17.04.2020 16:07

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Миорелаксанты мало эффективны при болях в спине
Миорелаксанты практически не эффективны при болях в пояснице, несмотря на то, что их часто назначают при этом состоянии.
Растительный экстракт обошел популярные обезболивающие лекарства
Китайское растительное средство на основе корней растения Corydalis (хохлатки) на протяжении многих веков использовалось в качестве обезболивающего.
 Ученые из Университета Калифорнии выяснили, в чем секрет растения.
Иглы и веселящий газ заменяют анальгетики
Врачи сократили назначение опиоидных анальгетиков, заменив их на иглоукалывание и веселящий газ.
Прием плацебо влияет на активность головного мозга
Португальские ученые продемонстрировали эффективность плацебо в лечении хронических болей в пояснице, даже если пациенты осведомлены, что принимают таблетки-«пустышки».
Диабет может вызывать боли в спине
У диабетиков выше риск обзавестись хроническими болями в пояснице и шее.
Ученые: переобучение мозга помогает при боли в спине лучше опиоидов

Ученые из Университета Брюнеля выяснили, что метод «переобучения» мозга лучше помогает при боли в спине, чем даже сильные обезболивающие препараты.