Полезные рецепты блюд из фенхеля

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Фенхель нечасто появляется на нашем столе. И совершенно напрасно. Ведь он очень полезен для здоровья, благодаря своему составу. А поскольку фенхель обладает оригинальным вкусом и ароматом, с его помощью можно существенно разнообразить меню. Рецепты очень интересные и блюда получаются вкусные и необычные.

Оригинальные рецепты блюд для фигуры и здоровья

Оригинальные рецепты блюд для фигуры и здоровья

В этом овоще ценится корень, зелень и стебли. То есть, все части растения можно употреблять в пищу. Чем полезен фенхель? Он содержит флавоноиды, жирные кислоты, витамины С, А, группы В, эфирные масла, кверцетин, рутин, гликозиды, аминокислоты, фитоэстрогены, кобальт, магний, железо, молибден, аргинин. Такой богатый состав отвечает за обилие ценных свойств овоща.

Фенхель немного похож на укроп и сельдерей. Но по вкусу он напоминают анис. Зелень и стебли обычно добавляют в блюда в качестве приправы, а корень чаще всего используют для приготовления интересных блюд.

В каких рецептах используют фенхель? Это могут быть супы, салаты, закуски, соусы и многое другое. Вот несколько оригинальных рецептов.

Овощной суп

Измельчить луковицу и стебель лука-порей. Клубень фенхеля нарезать дольками. 250 г картофеля и три небольшие брюквы нарезать маленькими кубиками, две моркови — тонкими кружочками. Пассировать лук в течение трех минут, добавить остальные овощи и тушить еще пять минут. Овощи выложить в кипящий бульон, добавить петрушку, тимьян, лавровый лист, 150 г томатов в собственном соку. Варить до готовности. Подавать, посыпав рубленой зеленью фенхеля.

Лосось с апельсинами и фенхелем

Два апельсина разобрать на дольки и нарезать каждую пополам, два небольших корня фенхеля тонко нарезать. Ингредиенты смешать, полить лимонным соком, оливковым маслом, посолить. Добавить четверть стакана оливок. Четыре стейка лосося обжарить на сковороде и подать с салатом из фенхеля.

Фенхель с сыром

Три луковицы фенхеля разрезать пополам. Выложить в сотейник, залить водой и куриным бульоном. Довести до кипения, варить полчаса на малом огне. Слить жидкость, выложить фенхель в форму, посыпать смесью пармезана, моцареллы и петрушки. Запекать в течение двух минут.

Макароны с креветками

Отварить 300 г креветок. Отдельно отварить 400 г макарон, слить воду и снова выложить в кастрюлю. Туда же добавить креветки, тонко нарезанный клубень фенхеля и свежий огурец (нарезать тонкими полосками). Полить соусом из лимонной цедры, половины стакана натурального йогурта, лимонного сока и зубчика чеснока. Подавать макароны с кресс-салатом.

Салат

120 г клубники вымыть, обсушить и каждую ягоду нарезать на несколько кусочков. Один большой клубень фенхеля нарезать тонкими полосками. Все смешать и заправить оливковым маслом.

Рецепты несложные, но блюда получаются очень оригинальные и вкусные. Поэтому стоит попробовать добавить этот овощ в свой рацион.

Похудение и фенхель

Похудение и фенхель

Что касается похудения, фенхель очень подходит для этой цели. Ведь 100 г этого овоща содержат всего 45 ккал. Кроме того, фенхель снижает тягу к сладкому, выводит лишнюю воду, помогает ускорить обмен веществ.

Но похудение будет действительно эффективным, только если блюда будут нежирными. Поэтому рецепты надо выбирать соответствующие.

Салат с орехами и сельдереем

Полстакана грецких орехов подсушить в духовке. Смешать оливковое масло, один мелко нарезанный лук-шалот, лимонный сок, немного горчицы и коричневого сахара, соль. Яблоко, один клубень фенхеля и стебель сельдерея тонко нарезать. Полить заправкой. Отдельно смешать с заправкой 150 г рукколы и добавить в салат. Сверху посыпать орехами.

Фенхель, запеченный с помидорами

Четыре клубня фенхеля нарезать дольками, 12 помидоров черри нарезать пополам. Выложить овощи на противень. Смешать полстакана белого вина, пару ложек свежего розмарина и петрушки (зелень нарубить), три измельченных зубчика чеснока и две ложки оливкового масла. Этой смесью полить овощи, добавить оливки без косточек, чуть-чуть посолить. Запекать пятнадцать минут.

Морковный суп

Половину корня сельдерея, луковицу фенхеля, три морковки и красную луковицу мелко нарезать. Потушить пару минут. Затем добавить овощной бульон и варить пятнадцать минут. Взбить погружным блендером, добавить 200 г томатов в собственном соку, прогреть в течение пяти минут.

Курица с тыквой и фенхелем

Два филе курицы нарезать ломтиками, натереть солью, молотыми семенами фенхеля и черным перцем. Оставить на час в холодильнике. Некрупно нарезать два клубня фенхеля, маленькую сладкую тыкву. Выложить на противень овощи и курицу, посолить. Запекать полчаса. Перед подачей можно смазать курицу жидким медом.

Похудение с этим овощем позволит разнообразить привычное меню. И тогда избавляться от лишних килограммов будет намного проще.

Быстрые рецепты блюд из полезного овоща

Есть и быстрые рецепты блюд из фенхеля. В основном это салаты и закуски, а также смузи и легкие овощные супы. Быстрые рецепты позволяют сэкономить время и при этом правильно питаться. Такие блюда прекрасно подойдут для завтрака или сытного перекуса.

Омлет

Два клубня фенхеля и луковицу мелко нарезать и отварить в течение пяти минут. Взбить три яйца, добавить сливки, соль и перец. Затем овощи и яйца вместе взбить блендером. Готовить в духовке примерно двадцать минут.

Суп-пюре

Фенхель и кабачок мелко нарезать, луковицу измельчить. Потушить примерно три минуты, затем залить бульоном и варить пятнадцать минут. Взбить блендером, добавить соль, перец, порошок карри и подавать с зеленью фенхеля.

Смузи

Корень фенхеля, три куска сладкой тыквы и 150 г салатных листьев взбить блендером. Добавить 50 мл минеральной воды и 10 мл лимонного сока и взбить еще раз.

Тосты

Тонкие ломтики багета подсушить в духовке до золотистого цвета. Тонко нарезать фенхель, листья петрушки. Заправить лимонным соком, оливковым маслом и солью. На кусочки багета выложить тонко нарезанную ветчину, фенхель с петрушкой.

Рецепты блюд с фенхелем помогают разнообразить меню и улучшить состояние организма. Ведь фенхель полезен для здоровья. Блюда отличаются изысканным вкусом и приятным ароматом. И неважно, выберите вы быстрые рецепты или более сложные, требующие длительного приготовления. Поэтому побалуйте себя новыми необычными блюдами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 07.05.2018 16:32, обновлено 13.12.2019 13:21
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Простые и полезные рецепты из тыквы
Любите тыкву, но не знаете, что несложное и полезное приготовить? Мы подскажем простые и вкусные рецепты блюд из этого овоща.
Полезные салаты для новогоднего стола: рецепты
Не знаете, как разнообразить новогодний стол? Приготовьте вкусные и полезные салаты! Мы подскажем несколько оригинальных рецептов.
Горячие блюда на Новый год: полезные рецепты
Не знаете, какие горячие блюда приготовить на Новый год? Мы подскажем полезные и оригинальные рецепты для праздника.
Патиссоны: полезные рецепты
Хотите попробовать патиссоны, но не знаете, что из них приготовить? Мы подскажем простые и оригинальные рецепты вкусных блюд.
Вкусно и полезно: рецепты диетических пончиков
Пончики – лакомство, которое любят взрослые и дети. Вкусные рецепты помогут приготовить ароматные диетические пончики на любой вкус.
Пироги на скорую руку: полезные рецепты
Любите выпечку, но нет времени на приготовление? Мы расскажем, как приготовить полезные и вкусные пироги на скорую руку.