15 УЗИ за полгода — не слишком ли много?
Здравствуйте, меня мучают кисты яичников функциональные, сейчас 12 день цикла и чувствую боль в заднем проходе как спазм и в боку левом. У меня лечение утрожестаном с 16 дня. Прошла очень много узи, вот вопрос продолжать лечение можно без узи, как бы чувствую что это опять киста или вновт идти, за пол года 15 узи?
Пользователь

Здравствуйте. УЗИ не имеют отрицательного влияния на организм, могут повторяться столько, сколько нужно, по показаниям. В плане обследования должны быть выполнены анализы на половые гормоны по фазам цикла. Лечение без узи проводить не следует.
Здравствуйте.Вопрос весьма дискутабельный,по поводу негативного воздействия на плод. Настоятельно рекомендую, проводите терапию по результатам исследований(соскоб на все группы инфекций методом пцр, уровень половых гормонов,клинический анализ крови.Для грамотного доктора этого вполне достаточно. Рассмотрите мои предложения.