Анализ КТ крестцово поясничного отдела позвоночника
Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста, с более детальным описанием результатов КТ поясничного отдела позвоночника, недавно реализованного в связи с участившимися и продолжающимися несколько месяцев болями в пояснице. Дело в том, что поясница время от времени продолжает беспокоить только в состояниях оказания на нее определенных нагрузок (наклоны, продолжительная ходьба, бег и т.д) В состоянии покоя боли отсутствуют, но, так как по роду деятельности вынужден в течение дня активно двигаться и передвигаться, то боли стали приобретать постоянный характер. Такое ощущение, что наблюдается какой то внутренний воспалительный процесс, поскольку зачастую имеет место повышенная температура тела в районе 37-37.3°C. А еще я заметил, что неприятные ощущения отдают влево вверх по спине до шеи, иногда до уха в слабой мере.
После посещения очного приема у невролога были прописаны мидокалм 50мг 3т/день, ксефокам и омез на 10 дней, а также вольтарен гель и физиотерапия. После 2х дневного приема медикаментов боль стала менее резкой и глубокой. но по истечению полного курса боли возобновились.
Результаты исследования КТ :
"Проведена высокоразрешающая МСКТ поясничного отдела позвоночника с толщиной реформатированных срезов 1,0 — 5,0 и последующим трехмерным анализом изображений в МРТ конструкции. Поясничный лордоз в положении лежа на спине сохранен. Тела поясничных позвонков правильной формы, верхние и нижние апофизы заострены. По передне-боковой поверхности тел позвонков визуализируются костно-хрящевые наслоения. Костная структура поясничных позвонков неоднородная за счет полей остеосклероза, очаговых, остеолитических, остеобластических изменений не определяется. Замыкательные пластинки поясничных позвонков неровные, склерозированы, местами узурированы, целостность верхней пластинки S1 нарушенной целостности за счет наличия узлов Шморля глубиной до 2-3 мм). Остистые отростки позвонков увеличены в размерах, с костно-хрящевыми наслоениями. Дугоотросчатые суставы с полями остеосклероза, суставные щели ассиметричные, неравномерной шириной, замыкательные пластинки с неровными контурами, склерозированы.
Диски L2-3, L3-4, L4-5, L5-S1 пролабируют кзади на глубину до 2-5 мм, на широком основании, деформируя дуральный мешок и межпозвонковые отверстия. Межпозвонковые отверстия умеренно деформированы. Паравертебральные ткани однородной структуры, полей патологической денситометрии не содержат. Крестцово-подвздошные сочленения с полями склероза (больше справа).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ : дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника: дорзальные протрузии межпозвонковых дисков L4-5, L5-S1, умеренный спондилез, спондилоартроз, узлы Шморля S1; артроз илео-сакральных сочленений ( не исключается сакроилеит справа (перенесенный?))"
Не могли бы Вы проконсультировать, пожалуйста, на предмет противопоказаний к умеренным физическим нагрузкам (2,3 раза в неделю бег 10км плюс упражнения на перекладине), а также возможной обязательной схемы лечения, так как боли и неприятные ноющие болевые ощущения сохраняются и мешают повседневной деятельности.
Спасибо Вам огромное за ответ и уделенное время.
Всего хорошего,
Алексей
Пользователь

Здравствуйте. По данным обследования есть подозрение на сакроилеит, и то, что боли возобновились после курса тоже требует уточнения причины. Стоит проконсультироваться у ревматолога, выполнить общий анализ крови, ревматологические пробы. По совокупности данных будет определена тактика. Нагрузки пока стоит граничить ходьбой в комфортном темпе.