Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 02

Надо ли лечить?

37 лет. Ежегодный приём у гинеколога — мазок выявил большое количество коккобациллярной флоры. Фото прилагается. Вопрос — надо ли это лечить и чем?

Пользователь

171 #1

Ответы

👍
0
👎 0

Здравствуйте. В норме микрофлора влагалища представлена преимущественно грамотрицательными палочками. Такой состав флоры, как в приведенном анализе, может говорить о дисбиозе. Вы не указали, есть ли жалобы, в частности на выделения, дискомфорт и т.д. Для уточнения ситуации стоит посетить гинеколога очно с результатами. В плане обследования желательно выполнить анализ фемофлор, он позволит более детально оценить флору, так же УЗИ малого таза. По совокупности данных будет определена тактика. Для поддержания нормальной флоры стоит отдать предпочтение белью из хлопка, важно правильно питаться.


👍
0
👎 0

Здравствуйте! К сожалению, не указано, обнаружены или нет «ключевые клетки»- маркёр бактериального вагиноза. Вероятнее всего, они не обнаружены, в противном случае это было бы указано. При отсутствии жалоб данное состояние лечения не требует, так как влагалищная микрофлора является динамической системой и самостоятельно может восстанавливаться до нормы. В случае наличия обильных выделений, неприятного запаха, усиливающегося после незащищенного полового акта, лечение будет направлено на ликвидацию коккобациллярной флоры и вторым этапом восстановление нормальной лактофлоры влагалища. Способствуют росту нормальной флоры влагалища кислая среда, поэтому в комплексной терапии могут быть использованы препараты, содержащие молочную кислоту.


Задать свой вопрос гинекологу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
+1
👎

Можно ли вставлять самодельный тампон с Левомеколем при запущенном бактериальном вагинозе?   5 ответов

Сильно испортила свою собственную флору антибиотиками,лечила одно, «вылазило» другое, за место одних бактерий, приходили другие, постоянные эндометриты в купе с эндометриозом,пью кок «Мидиана» ,сейчас сноаа чувствую ужасный дискомфорт в половых путях и выделения белые как вода с не приятным гноестым запахом.Не знаю куда бежать,всегда при приёме антб…

16 сен 2022 07:09
 
👍
0
👎

Что принимать при бактериальном вагинозе?   2 ответа

У меня бактериальный вагиноз, что можно принимать?
6 май 2022 23:24
 
👍
0
👎

Неприятный запах выделений   3 ответа

Здравствуйте!
По календарю было 2 недели до месячных и я заметила неприятный запах выделений, запах будто бы чеснока или лука, не особо резкий и сильный.
Что это может быть?

1 ноя 2022 14:19
 
👍
−2
👎

Расшифруйте анализ   2 ответа

Здравствуйте , что скажете об анализе? Lactobacillus sp. 10^3 KOE/тамп сопутствующая флора влагалища. Биоматериал исследовался на обнаружение роста следующей микрофлоры: энтеробактерии (Escherichia coli, Klebsiella spp., Enterobacter spp., Proteus spp. и т.д.), неферментирующие грамотрицательные бактерии (Pseudomonas spp., Acinetobacter spp.…
27 июл 2021 15:44
 
👍
0
👎

Коккобациллы в мазке: просьба расшифровать результат   2 ответа

Как понять «много» и «норма» одновременно?
Никаких неприятных ощущений и выделений нет.
Пытаюсь провериться, почему адически болит низ живота слева на протяжении всего месяца. В поликлинике пока только мазок удалось сделать. Жду очередь на узи.
Спасибо.

23 сен 2022 15:21
 

Читайте также

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.