Уход при воспалении нижних отделов половых путей: что меняется?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Зачастую в кабинет врача-гинеколога обращаются женщины с различными проблемами в здоровье и гинекологическими болезнями, которые требуют активного лечения. При наличии воспаления врач назначает особый комплекс лечения, включающий в себя, в том числе, и правильные средства для личной гигиены. Но если с медикаментами все понятно, то со средствами для ухода за телом и гигиены нижнего отдела половых путей возникают вопросы — зачем они нужны при наличии выделений и при гинекологических заболеваниях? Все дело в том, что эти средства активно влияют на бактерии микробной флоры влагалища, приводят к состоянию дисбактериоза. А это осложняет процесс лечения.

Воспаление в нижних отделах половых путей: актуальная проблема

В последние два десятилетия существенно возросло количество случаев воспаления в области женской репродуктивной системы. По данным статистики, на сегодня воспаление того или иного рода составляет до 60% диагнозов у амбулаторных пациенток на приеме врачей и наблюдается у почти 30% стационарных больных в гинекологических отделениях. Это, во многом, обусловлено слишком ранним стартом половой жизни, наличием не одного, а нескольких половых партнеров, неконтролируемым приемом медикаментов, особенно антибактериальной природы, и использованием гормональной контрацепции без контроля врача, а также наличием болезней, которые передаются половым путем. Все это приводит к тому, что развивается как острое, так и хроническое (что бывает гораздо чаще) воспаление репродуктивных органов женщины.

Влагалищная микрофлора: зачем нужны бактерии?

Влагалищная микрофлора: зачем нужны бактерии?

Все знают, что нормальная микрофлора организма, в том числе и состав бактерий влагалища, имеет достаточно стабильный и постоянный состав, за счет которого она и осуществляет свои защитные функции. Определенный состав флоры и степень ее кислотности сформировались в результате длительных эволюционных процессов. Активность бактерий направлена на борьбу с попаданием во влагалище патогенной флоры. За счет неблагоприятных условий, создаваемых нормальной микробной флорой влагалища, патогенные бактерии не способны в обычных условиях проникать в матку и вызывать воспалительные процессы. Но если это равновесие нарушается, и нормальная микрофлора подвергается агрессивным внешним или внутренним воздействиям, происходит изменение ее состава, что приводит к процессам воспаления как в области наружных половых органов, так и во влагалище, матке и придатках.

Почему равновесие может быть нарушено и развиваются болезни?

Особенности анатомии и физиологии женского тела, а также специфические социально-бытовые условия могут создавать предпосылки для развития определенных болезней и воспалительных процессов в области гениталий. Зачастую женщины очень легкомысленно относятся к собственной личной гигиене и уходу за паховой областью, пренебрегают правилами подмывания и пользования косметическими средствами. Кроме того, бактерии влагалища страдают от чрезмерно частых и необоснованных спринцеваний, жесткой хлорированной воды и использования агрессивных средств для мытья. Дополнительными факторами для развития болезней половой сферы являются переохлаждение гениталий и малого таза или всего организма, микротравмы влагалища. Немалую роль играют в генезе воспаления запоры и проблемы прямой кишки, урологические болезни и ношение недышащего белья. Все это создает отличную среду для подавления собственной микрофлоры влагалища и размножения опасных микробов во влагалище с распространением инфекции на матку и придатки.

Проявления воспаления: выделения, запах, дискомфорт

Проявления воспаления: выделения, запах, дискомфорт

Самыми заметными из симптомов воспалительных процессов влагалища и остальных репродуктивных органов женщины становятся выделения, которые изменяют свой запах или цвет, становятся обильными или жидкими. Зачастую именно изменение характера выделений, появление в них примесей или пенистости, резкий неприятный аромат от белья заставляет женщину обратиться к врачу, особенно если привычные мероприятия по уходу за паховой областью проблемы не решают. Однако не только специфические выделения могут свидетельствовать о воспалении. Это могут быть боли в области низа живота, изменение характера месячных, резкое уменьшение объёма крови или длительные и обильные, болезненные менструальные выделения с длительным периодом «мазни». Кроме того, возможно раздражение кожи гениталий, высыпания или зуд, неприятные ощущения при половом акте или мочеиспускании.

Вопросы лечения инфекции: препараты, средства для ухода

Чаще всего гинекологические заболевания воспалительной природы имеют полимикробное происхождение и могут вызываться различными возбудителями, в том числе вирусами и грибками. На сегодня разработана специальная схема лечения этих заболеваний — применяют системную антимикробную или противовирусную, противогрибковую терапию (применяются препараты внутрь) и сочетают ее с применением местных противомикробных и противовоспалительных препаратов, иммуномодуляторов, а также средств для восстановления микрофлоры. Препараты применяются в различных формах — мазях, свечах, кремах, спреях.

Одним из важных звеньев в цепочке лечения является восстановление и поддержание нормального кислого рН во влагалище с целью приживления нормальной микрофлоры и размножения лактобактерий. Это достигается соблюдением определенных правил ухода. Совершенно неверно будет использовать для подмывания обычное щелочное мыло — оно будет ощелачивать слизистые и убивать полезные лактобациллы. Уход за телом в условиях шаткого равновесия среды на фоне болезни должен меняться, чтобы не влиять на флору и не приводить к срыву всего лечения. На фоне лечения гинекологической патологии необходимо использование специальных, особо деликатных средств для гигиены нижнего отдела половых путей — специальных лечебно-профилактических гелей и мыла для подмывания, которые должен посоветовать врач. Они имеют определенный состав, без щелочи и не меняют кислотности среды, при этом отлично очищают и помогают в борьбе с вредными микробами. Гели не аллергенны, не дают раздражения воспаленной кожи и слизистых и удобны для ежедневного ухода за гениталиями. Их рекомендуют применять наряду с медикаментозной терапией на этапе лечения инфекции и в дальнейшем, в период восстановления нормальной микрофлоры и повышения иммунной защиты слизистых. Эти же средства, если они подошли по цене и качеству, можно в дальнейшем использовать, осуществляя ежедневный уход за укромными местами, чтобы помочь в активной профилактике рецидивов воспалительной патологии гениталий.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.10.2017 09:56, обновлено 14.09.2021 23:17
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Интимный уход: правила и способы защиты при женских выделениях
Правила гигиенического ухода: средства для подмывания, защита при менструальных выделениях.
Интимный уход при зуде во влагалище и покраснении кожи
Интимная гигиена женщины в норме и при наличии определенных проблем: если есть раздражение, краснота, зуд.
Зуд в области паха и влагалища у женщин
Далеко нее всегда наличие зуда и раздражения в интимной зоне у женщины говорит о «деликатных» инфекциях. Причин для этого явления много. Как определить их?