Бактериальный вагиноз: как возникает воспаление?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Микробная флора влагалища играет существенную роль в поддержании здоровья репродуктивной сферы. Баланс полезных и условно-патогенных бактерий не позволяет инфекции распространяться на область шейки матки и внутренних органов, подавляет воспаление и препятствует развитию дискомфортных ощущений. При нарушении микробного равновесия, повышении активности условно-патогенной флоры развивается бактериальный вагиноз (нередко его называют дисбиозом влагалища или гарднереллезом). Типичными будут выделения с неприятным запахом, раздражение кожи и слизистых. При подобных расстройствах микробной флоры необходимы лекарства в форме местных препаратов наряду с укреплением системного и местного иммунитета.

Причины вагиноза и факторы агрессии

Причины вагиноза и факторы агрессии

В нормальных условиях преобладающей флорой половых путей женщины являются лактобактерии. За счет их активности и выделения ими продуктов жизнедеятельности подавляется активность условно-патогенных микробов. При развитии бактериального вагиноза негативные факторы влияют на рост и размножение лактофлоры, за счет чего условно-патогенные бактерии размножаются активнее и быстрее. Одними из микробов, активность которых резко увеличивается на фоне вагиноза, являются гарднереллы. Факторы, которые могут провоцировать нарушение баланса бактерий, многочисленны, микробная флора чувствительна к внешним воздействиям и обменным сдвигам. Так, вагиноз возможен на фоне ношения плотного, не пропускающего воздух синтетического белья, увлечения ежедневными прокладками и неправильного использования тампонов. Существенно влияют на микробную флору спринцевания, вымывающие полезные бактерии, на место которых заселяются условно-патогенные.

Какие состояния организма влияют на рост бактерий

Нередко определенные патологические состояния со стороны самого женского организма способствуют вагинозу и размножению опасных бактерий. К ним относят микробные инфекции и их лечение антибиотиками, особенно если курс длительный и препараты очень активные, широкого спектра действия. Влияет неправильное питание с избытком углеводов и жиров, дефицитом кисломолочных продуктов, поддерживающих микрофлору. Могут приводить к вагинозу проблемы с кишечником, ведущие к запорам или диарее, нарушению равновесия бактерий в кишечнике. Негативно отражается подавление иммунной защиты слизистых и всего организма в целом. Может определенную роль играть прием контрацептивов с гормональными компонентами или бактерицидными, используемыми внутивлагалищно. Одним из факторов, нарушающих баланс бактерий во влагалище, считается незащищенный половой акт и частые смены партнеров.

Если полезные бактерии активно гибнут, снижается кислотность среды влагалища, что ведет к созданию более благоприятных условий для размножения патогенных микробов. Формируется бактериальный вагиноз, проявляющийся рядом симптомов.

Выделения, неприятный запах, дискомфорт

Женщины при наличии бактериального вагиноза в основном жалуются на выделения, имеющие неприятный запах и более обильные, чем обычно. Чаще всего влагалищные выделения имеют серый или желтоватый цвет, что связано с воспалением слизистых и раздражением эпителия, усиливающего выработку секрета. Размножение гарднерелл приводит к появлению неприятного, рыбного запаха от области промежности и гениталий.

Возможно также инфицирование слизистой уретры с формированием уретрита, жжением и зудом, выделениями из ее наружного отверстия, имеющими серый цвет и густую консистенцию.

На фоне нарушения микробного равновесия при отсутствии лечения воспаление может распространяться на шейку матки, а затем, по цервикальному каналу — в ее полость. Это грозит формированием эндометрита и поражением придатков матки. Наиболее опасно наличие вагиноза на фоне беременности, когда иммунная защита снижена и инфекция может распространяться на область шейки и плодных оболочек, что грозит их инфицированием и повреждением.

Основы лечения: какие лекарства необходимы

При выявлении бактериального вагиноза необходимо проводить лечение последовательно, чтобы не только подавить активность опасных микробов и приглушить воспаление, но и восстановить нормальную флору влагалища. Для подавления активности гарднерелл, ведущих возбудителей при вагинозе, показаны лекарства в форме местных препаратов (свечи, таблетки, кремы). Только при осложненных формах, развитии воспалительного процесса матки и придатков показана системная терапия, лекарства назначаются одновременно и внутрь, и местно. После санации необходимо заселение слизистой влагалища полезной микробной флорой, для этого нередко назначают препараты в свечах наряду с изменениями образа жизни и питания. Важно создать наиболее оптимальные условия для приживления лактобацилл.

Подавление воспаления, устранение иммунных нарушений

Подавление воспаления, устранение иммунных нарушений

Для того, чтобы подавить воспаление и создать оптимальные условия для роста лактофлоры, показаны продукты с молочной кислотой и полезной флорой, которые нормализует работу пищеварения, стимулируют иммунитет и помогают приживлению полезных микробов влагалища. Чтобы исключить грибковое воспаление, необходим контрольный мазок после санации перед последующим этапом терапии.

Для профилактики воспаления и стимуляции местного и системного иммунитета показан прием витаминов и минеральных компонентов, устранение очагов хронической инфекции в организме (лечение зубов, хронического тонзиллита, гайморита). Необходима коррекция питания, которая включает в себя отказ от калорийных и жирных, углеводистых продуктов в пользу белковых, достаточного объёма овощей и фруктов, стимулирующих перистальтику и нормализующих стул.

Нужен подбор средств гигиены, не нарушающих кислотность влагалища и не подавляющих рост полезной флоры. Нужно отказаться от спринцеваний, подмывания кусковым мылом с резко щелочным рН. Важно носить дышащее белье, отказаться от постоянного применения ежедневных прокладок, в том числе с добавкам и ароматизаторами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 25.04.2018 09:37, обновлено 17.04.2020 17:04
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Бактериальный вагиноз: особенности клинического течения, диагностика и лечение / Анкирская А.С., Прилепская В.Н., Байрамова Г.Р., Муравьева В.В. // Рмж 1998 Т. 6 №5

Читайте также

Причины и признаки вагиноза
Основные признаки вагиноза. Гинекология о вагинозе. Болезни мочеполовой системы с нарушением микрофлоры влагалища.
Альтернативная медицина при вагинозе
Распространенные рецепты народной медицины при вагинозе. Лекарства из трав при вагинозе.
Вагиноз: так ли это опасно?
Вагиноз является распространенным гинекологическим заболеванием. Какую угрозу он несет для женского организма?