Дисбактериоз влагалища: когда микробы «разбушевались»

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Распространенной проблемой многих женщин является дискомфорт в области гениталий, изменение характера выделений и периодически возникающие зуд, сухость. Это могут быть как признаки инфекций, в том числе и передающихся половым путем, так и симптомы бактериального вагиноза. Последний, по сути, является нарушением микробного равновесия, дисбактериозом влагалища. В результате ослабления местной иммунной защиты или перенесенных простуд, имеющихся соматических заболеваний, изменяется соотношение полезных и условно-патогеных бактерий. Многие женщины практикуют самостоятельный прием лекарств местно или внутрь, что не решает проблему, а только осложняет ее. Важно обратиться к врачу, выяснить причины, исключить заболевания и потом приступать коррекции микробной флоры.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

У кого возможен дисбактериоз влагалища?

По данным статистики, до 90% женщин в разные возрастные периоды сталкивается с проявлениями дисбактериоза влагалища. Это связано с дефектами интимной гигиены, системным, длительным приемом антибиотиков, снижением иммунитета. Основные проявления, которыми характеризуется дисбактериоз влагалища — это изменение соотношения бактерий, что провоцирует патологические выделения и раздражение кожи, слизистых, зуд или дискомфорт.

Особенно часто дисбактериоз возникает на фоне беременности и после родов, когда изменен гормональный фон и физиологически снижена активность иммунитета, организм переживает стресс. Но проявления бактериального вагиноза возможны также у девушек и девочек, особенно на фоне глистных инвазий, дефектов гигиены и частых простуд. Могут страдать дисбактериозом влагалища женщины климактерического возраста, что связано с изменениями гормонального баланса и постепенной атрофией слизистых.

Иногда нарушения временны, баланс бактерий восстанавливается самостоятельно после устранения влияющих факторов, но зачастую необходимо вмешательство врача и коррекция микрофлоры.

Наиболее частые провокаторы: инфекции, стрессы, гормоны

Микробная флора влагалища, как и всего организма — это динамическая система, чутко реагирующая на любые внешние факторы и изменения внутри организма. Соотношение микробов может резко изменяться на фоне различных факторов — переохлаждения, вирусной инфекции или резкой смены климата. Все это — стрессовые факторы, которые временно ослабляют иммунную защиту. Не менее активно влияет изменение гормонального фона (прием оральных контрацептивов, беременность, аборты), что приводит к нарушению баланса бактерий во влагалище.

Опасна любая половая инфекция, даже если она была вовремя пролечена. Чужеродные микробы отрицательно влияют на состав микрофлоры человека, после лечения она требует восстановления. Не менее отрицательно влияет и системная инфекция, будь то вирусы или микробы, а также прием антибиотиков, особенно длительный.

Отрицательную роль играет частая смена половых партнеров, отказ от применения презервативов, воспалительные процессы в малом тазу и нерациональное использование средств гигиены во время месячных. Нередко дисбактериоз кишечника провоцирует также и сочетанные нарушения микробной флоры во влагалище.

Могут быть провокаторами нарушения баланса бактерий ношение синтетического белья, стрингов, плотная одежда и неправильно подобранные средства гигиены, постоянные стрессы и переутомление.

Проявления патологии: изменение выделений, зуд с дискомфортом

Проявления патологии: изменение выделений, зуд с дискомфортом

Некоторое время, пока условно-патогенные бактерии размножаются, никаких симптомов может не быть. По мере того, как объём условно-патогенной флоры становится слишком большим, формируются неприятные ощущения в области влагалища и выделения. Кроме того, может присоединяться еще и зуд, отечность и краснота кожи и слизистых. Характер выделений может быть различным — белые или желтоватые, с серым оттенком, имеют запах порченной рыбы. При интимной близости или гигиенических процедурах дискомфорт и жжение, зуд могут усиливаться, выделения имеют различную обильность на протяжении дня.

При выраженном дисбактериозе воспалительный процесс с области влагалища может переходить на матку и придатки, приводя к ухудшению состояния, повышению температуры. Могут быть неприятные ощущения при мочеиспускании, болезненность над лобком или внизу живота.

На фоне изменения характера выделений, сухости и жжения снижается половое влечение, возникает дискомфорт при интимном контакте.

Как определить, какие бактерии виновны?

Нередко заподозрить патологию можно по типичным симптомам, либо ее выявляют при обращении с иными проблемами. Диагноз подтверждается после гинекологического осмотра и забора мазков, определения состава бактерий в нем.

Важно провести посев на флору со стенок влагалища и шейки матки, определив, какие именно бактерии наиболее активно размножаются, выявить их чувствительность к антибиотикам. Также показано микробиологическое исследование мазка — подсчет количества лакто- и бифидобактерий, объёма патогенных бактерий.

Методы коррекции: нужны ли лекарства?

Методы коррекции: нужны ли лекарства?

Подход к восстановлению микробной флоры влагалища комплексный: это не только лекарства, но и изменение образа жизни, подбор правильных средств гигиены и белья. На время терапии показан половой покой или интимная близость только с барьерными средствами. Необходимо рациональное питание, богатое растительной клетчаткой и кисломолочными продуктами, с ограничением животных жиров и углеводов (сахаров). Не менее важна и защита от стресса.

В основе лечения лежит подавление роста патогенной флоры с коррекцией нормальной, а также стимуляция местной и системной иммунной защиты. С целью подавления патогенной флоры применяют лекарства местно — свечи или вагинальные таблетки, растворы с антибиотиками. Системные лекарства применяют редко и в тяжелых случаях, так как они могут провоцировать кандидоз. После санации влагалища показаны свечи с полезной микрофлорой для восстановления нормального баланса бактерий. Параллельно с местным лечением применяют и поливитамины, иммуномодуляторы для активизации собственных иммунных сил.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.09.2018 09:53, обновлено 17.04.2020 16:57
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Дисбактериоз как следствие нарушения иммунологической толерантности к индигенной микрофлоре / Попкова С.М., Шмелева Е.А., Лещук С.И., Сердюк Л.В., Кичигина Е.Л. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2007 №S3(55)
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Интимный уход при зуде во влагалище и покраснении кожи
Интимная гигиена женщины в норме и при наличии определенных проблем: если есть раздражение, краснота, зуд.
Пороки развития матки и влагалища: основные проблемы
Пороки развития матки и влагалища: классификация, симптомы болезни. Как протекают беременность и роды при данных пороках?
Слабость мышц влагалища: причины и методы лечения
Роды, менопауза, ожирение…– слабость мышц влагалища развивается по разным причинам. От этой проблемы страдают около 45% женского населения. Как от нее избавиться?
Жизнь «всухую»: 8 причин дефицита влагалищной смазки
Что приводит к дефициту влагалищной жидкости? И как с этим можно бороться, чтобы вернуть радость жизни и удовольствие от занятий любовью?
Беременность: риски отека влагалища
Отек влагалища при беременности: механизмы возникновения. MedAboutMe рассказывает о способах профилактики и лечения отеков при беременности.
Выделения из влагалища при беременности: когда к врачу?
Не стоит паниковать, обнаружив у себя прозрачные выделения во время беременности. С чем это связано, расскажем сегодня.