Анализы в бесплатной и платной поликлинике
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, не знаю, как поступить. Сдавала кровь на гепатит С и В. В бесплатной клинике 3 раза обнаружили антитела к гепатиту С. А в частных клиниках ПЦР, антителам и генотипирование не обнаружено. Иногда бывают боли в желудке. Но больше ничего не беспокоит. Остальные анализы и УЗИ - в норме. Может ли быть, что в бесплатной поликлинике были три раза ложноположительный анализ?
Пользователь

Здравствуйте. Возможно три анализа выполнялись все три раза в одной и той же лаборатории, одним и тем же реактивом или аппаратом с погрешностью, поэтому результат воспроизводился каждый раз. Пересдайте анализ на антитела и пцр в третьей лаборатории, так же сдайте биохимический анализ крови на печеночные пробы. По результатам посетите врача-инфекциониста для оценки ситуации.
Здравствуйте."Человеческий фактор " может иметь место. Исследования во втором случае более достоверны, посему рекомендую ориентироваться на них. Вы не указали , какой метод диагностики использовали в поликлинике?. Как правило, определение методом пцр достаточно достоверны. В третьей лаборатории могут иметь место сомнительные результаты и вы , оставшиеся вам 100 лет , будет выполнять данные исследования. Заболевание имеет объективные данные( проблемы с гепато-биллиарной системой, нарушения в биохимическом анализе крови). Единственное сомнение возможно только в случае, если выполнено исследование слишком рано.