Где можно сдать анализ на гепатит

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Анализы на гепатит бесплатно сегодня можно пройти практически в любом городе и крупном районном центре. При подозрении на гепатит или в рамках регулярных профилактических осмотров и обследований пациенты направляются в лабораторию врачом-терапевтом, гастроэнтерологом или гепатологом. У детей направление на анализы на гепатит обычно выдается врачом-педиатром. Для диагностики данных инфекций используется, прежде всего, анализ крови. Для вирусных гепатитов определяют поверхностный антиген гепатита В или антитела к вирусу С, антитела других видов гепатита (А, Е, D и остальных). Для гепатитов неинфекционной природы необходимо проведение общего и биохимических анализов крови, печеночные пробы.

Где сдают анализы

Обычно, если нужно пройти анализы на гепатит бесплатно, пациент направляется в лабораторию муниципальной поликлиники или в лабораторию, с которой у поликлиники заключен договор на проведение подобных исследований. Для пациента такой анализ бесплатный, он оплачивается по полису ОМС. Результаты анализа приходят к тому врачу, который давал направление, он и сообщает о результатах пациенту.

Пройти обследование на вирусные гепатиты В или С можно в центрах, специально созданных для этого в крупных городах. Они обычно сочетаются с антиСПИД-центрами, и зачастую обследование проводится еще и на наличие ВИЧ. Эти центры также проводят обследование бесплатно и анонимно.

Если нужно срочно

Иногда бывает ситуация, когда необходимо срочно пройти обследования и сдать на гепатит анализы. Это можно сделать платно в любой лаборатории частных клиник и диагностических центров. Анализы проводятся на протяжении 1-2 суток, результаты выдаются пациенту на руки.

При получении положительных результатов бесплатных анализов при проведении первичного обследования можно сдать повторные анализы в платной клинике для исключения ошибок или уточнения диагноза, пройти количественные тесты и определение генотипа вируса (для гепатита С). Частные клиники также обеспечивают быстроту, точность и анонимность исследования.

Если нужно срочно: современные способы экспресс-анализа на гепатиты

Экспресс-диагностика на гепатит В и С — ещё более быстрый способ выявления вируса в организме, который могут проводить как клиники, так и сами пользователи. Экспресс-тесты на гепатит можно сделать самостоятельно в домашних условиях, и для этого не нужно направления врача, визита в медучреждение. Срок ожидания результата экспресс-диагностики с помощью тестов составляет считанные минуты.

Домашние экспресс-тесты на гепатит работают также, как и быстрые тест-системы, которые применяются в клиниках: фактически, для самостоятельного тестирования применяются те же наборы реагентов и тот же принцип работы. В наборах экспресс-тестов на гепатит В и С анализируется капля крови из пальца, и расшифровка результатов не требует специальной подготовки или образования — всё доступно и понятно.

Комментарий эксперта

Андреева Виктория, Руководитель проектов компании ООО «ИМБИАН ЛАБ»

Андреева Виктория, Руководитель проектов компании ООО «ИМБИАН ЛАБ»Заражение вирусом гепатита — случайность, которая может подстерегать каждого. Для инфицирования достаточно проникновения в организм невидимой глазу капли крови с вирусом гепатита В или С. Это может случиться во время процедур, например, лечении зубов, при гастро- и колоноскопии, в маникюрном кабинете, барбер-шопе, при случайных половых контактах, травмах и во многих других ситуациях.

Возбудители гепатитов В и С склонны к постоянным мутациям, что помогает им выдерживать атаки иммунной системы человека и ускользать от них. Тем временем болезнь переходит в хроническую форму.

Многие люди узнают о вирусе гепатита, разрушающем организм, в рамках других обследований — во время беременности, при подготовке к операциям или плановом медосмотре. Часто болезнь находится уже на поздней стадии, так как протекает без яркой симптоматики. Проводят анализ крови на выявление вирусов гепатита В и С в рамках плановых обследований, например, перед оперативными вмешательствами или при планировании беременности, а также при обращении пациента с симптомами гепатита.

В частных лабораториях можно провериться на гепатит по желанию человека: достаточно прийти в учреждение, зарегистрироваться, сдать кровь и получить результаты очно, в личном кабинете лаборатории или на электронную почту. Кроме того, избежать ненужного беспокойства и опасений помогают домашние тесты для экспресс-диагностики гепатита В и С, не требующие обращения к врачу или в лабораторию, что экономит время и усилия, в том числе в поездках.

Экспресс-тесты на гепатит В и С — простой и быстрый способ получить ответы в любом месте — дома, на работе, на отдыхе — за 15 минут. Чувствительность и специфичность лучших современных тестов на гепатит составляют 100%. Эти тест-системы используются также в клиниках, однако доступны для самотестирования и не требуют специального образования.

Данные разработки есть как у зарубежных поставщиков, так и у российских компаний по производству широкого спектра специфических экспресс-тестов с собственными разработками и современным оборудованием как, например, у ООО «ИМБИАН ЛАБ». И их качество подтверждено как соответствующими документами, так и опытом специалистов, работающих в сфере выявления инфекционных патологий.

Использование домашних экспресс-тестов на гепатиты В и С помогает избежать ненужных волнений, а при наличии инфекции, вовремя обратиться к врачу и начать терапию. Гепатит сегодня — болезнь, которая хорошо поддается лечению при его своевременном назначении. 2023 год Указом Президента России объявлен годом борьбы с гепатитом С, и пациенты получают максимум поддержки и необходимых для выздоровления препаратов.

Наличие под рукой экспресс-теста на гепатит С — это признак ответственности за ваше здоровье и здоровье ваших близких. Тесты продаются как в аптеках, так и на маркетплейсах по доступной цене.

Как проводят анализ

Для точности результатов необходимо правильно сдать анализы. Кровь для исследования забирают из вены и делают это обычно утром, натощак. Последний прием пищи должен быть не позднее, чем за 8-10 часов до забора крови, а за сутки следует отказаться от жирной и острой пищи, алкоголя. Желательно также не кутить хотя бы 1-2 часа до процедуры. Забор крови проводит медицинский персонал, соблюдая все правила асептики и обрабатывая место прокола специальными салфетками. Обычно забирают около 10 мл крови, если нет необходимости в проведении каких-либо еще исследований.

В лаборатории при сдаче крови можно сразу уточнить, когда будет готов анализ и можно приходить за результатами.


Читайте далее

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе
Реклама Рекламодатель: ООО «ИМБИАН ЛАБ» (LjN8KFQDk)
Опубликовано 05.03.2016 13:39, обновлено 26.05.2023 15:30
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015
Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015

Читайте также

Анализы на гепатит С: что важно знать
Гепатит С часто называют «ласковым убийцей» за его способность долго скрываться, протекать бессимптомно. Какие анализы помогут обнаружить болезнь?
Где сдать анализ на гепатит
Анализ крови на гепатиты зачастую входит в стандартный перечень обследований при подготовке к госпитализации, операции. Есть возможность провести их в любой клинике.
Основные вопросы о гепатите
Гепатит - это одно из самых распространенных заболеваний. Больных обычно интересует много вопросов о нем. Какие самые популярные из них?
Факты и мифы о гепатите А
Гепатитом А называют острое инфекционное заболевание печени, передающееся через зараженную воду или продукты. Считается, что ежегодно вирус поражает около 10 миллионов человек.
Определение РНК вируса гепатита С
Одним из важнейших в диагностике и терапии гепатита С является выявление РНК вируса, основным методом выявления сегодня считается ПЦР-исследование.