Астения на фоне депрессии
Здравствуйте! В 2015 году поставили диагноз депрессия. Этому предшествовал длительный период умственных нагрузок. Примерно за полгода до постановки диагноза стала замечать постепенное снижение мотивации, энергии, все большую усталость. Затем организм дал окончательный сбой, началась депрессия. Принимала разные антдепрессанты в течение первых 2 лет (сейчас могу вспомнить только амитриптилин и бринтелликс), никакие мне не помогали. От бринтелликса было хуже всего. После него я отказалась от любых таблеток и начала избавляться от депрессии с помощью психотерапии. Психотерапия дала результаты, уровень тревожности сильно понизился, ушел страх за жизнь и будущее и т. д. Однако симптомы астении, которые приесодинились к депрессии, сейчас — спустя почти 9 лет, так никуда и не делись. Чувствую постоянную усталость и апатию, периодически болит голова, нет мотивации, сниженный эмоциональный фон, безразличие, часто крутит живот, болят мышцы, аппетит повышен. После ночного сна не чувствую бодрости. Постоянный туман в голове, размытое зрение. Сдавала разные анализы, чтобы исключить органические причины: показатели крови в норме (сахар, ттг, холестерин, гемоглобин, железо), узи органов ЖКТ в норме, гастритов и инфекций не выявлено. Печеночные маркеры в норме. ЭКГ в норме. Пропивала курсы витаминов для профилактики авитаминоза, не помогло. По назначению терапевта пила пикамилон для стимулирования работы головного мозга, не помогло. Все эти годы по-прежнему присутствовала достаточно высокая умственная нагрузка, много работаю. Подскажите, пожалуйста, что делать в этой ситуации? Лечить опять антидепрессантами или сосредоточиться на лечении анемии? Если убрать умственную нагрузку, это поможет? Какое лечение показано при анемии?
Пользователь

Здравствуйте. Если выявлена анемия, лечить её нужно в любом случае, низкий гемоглобин может давать слабость, утомляемость, снижение памяти и т.д. Лечение подбирает терапевта по результатам анализов, в зависимости от причины анемии. СТоит выполнить анализ на уровень витамин Д, если снижен — так же показано назначение препарата для коррекции. Так же возможно назначение адаптогенов, проконсультируйтесь у невролога.