5 важных вещей, которым учит депрессия

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В современном мире принято считать, что депрессия — крайне негативное эмоциональное состояние, от которого, если оно возникло, нужно немедленно избавляться. Врачи, в данном случае, назначают прием антидепрессантов, занятия психотерапией, которые помогают справиться с депрессивным состоянием. Однако, существует обратная сторона депрессии, которая достойна рассмотрения. Многие американские ученые имеют мысли о том, что зацикленность на проблеме, переживания и апатия могут быть полезны для самочувствия и развития человека. Каким образом можно использовать наличие депрессивных мыслей в свою пользу? Почему при эндогенной депрессии этот метод является неэффективным? Ответы можно узнать из данной статьи.

Психология человека в депрессии

Депрессия как вид психологического состояния возникает в виде реакции на эмоциональное потрясение, психологическую травму, кризисный период в жизни. Человек, находясь в ней, переживает следующие симптомы:

  • Чувствует боль, нежелание двигаться и общаться;
  • Теряет сон, покой или наоборот, спит больше обычного;
  • Имеет проблемы с аппетитом — отказывается от еды или переедает;
  • Становится агрессивным или подавленным;
  • Перестает видеть смысл в жизни;
  • Теряет жизненную энергию.

По мнению ученых, у человека в депрессии активизируются мыслительные процессы лучше, чем у тех, кто находится в ровном расположении духа, потому что озабоченность имеющейся проблемой и навязчивые мысли вызывают размышления о том, как можно улучшить свою жизнь и разрешить имеющиеся трудности, активизируется деятельность головного мозга и аналитическое мышление. Человек задается вопросами: «Почему это случилось со мной?», «Как мне перестать быть несчастным?», «Почему жизнь так не справедлива?» и тому подобными. Если задуматься и найти на них ответы, то, появляется шанс улучшить самочувствие и жизненные условия. Чему еще можно научиться, пребывая в депрессии?

Отношения вне роли жертвы

Отношения вне роли жертвы

Как правило, подавленное состояние часто связано с тем, что человек занимает позицию жертвы. Он жалуется на жизнь, отношения и окружающих людей, избегает брать ответственность на себя. Такая роль не приводит к успеху и развитию. Опустившись «на дно» депрессии у каждого появляется возможность принять себя таким — слабым, беспомощным, зависимым, с той целью, чтобы отказаться от этой роли и принять решение стать самостоятельным и ответственным.

Депрессия способствует личностному росту

Бывает так, что человек затрудняется делать выбор — каждый раз, сталкиваясь с такой необходимостью, он сомневается в том, что собирается поступить правильно. Чувство, которое преобладает над ним — это страх совершить ошибку, потерять нечто важное для себя — отношения, опыт, работу. Такая жизненная позиция — хроническая неуверенность — не только не помогает расти как личность, но и приводит к депрессии.

Специалисты, наблюдая за людьми в депрессивном состоянии, замечают, что их бесконечный анализ о том «Как мне поступить, чтобы не ошибиться?» однажды приводит к выбору той или иной позиции. Хорошо, если на этом этапе у него есть помощь психотерапевта — благодаря работе над собой можно снизить уровень тревожности относительно риска ошибиться, научиться быть гибким, принимать свой любой опыт и не винить себя за то, что поступил неправильно. Так, проходя все депрессивные этапы внутри себя — боль, сомнения, отчаяние — можно приблизиться к истинному «я», узнать себя с разных сторон, научиться делать выбор.

Внимательное отношение к своим эмоциям

В депрессивном состоянии «поднимается» много чувств. Иногда их сдержанность провоцирует возникновение депрессии. Так, если позволить себе не «давить» эмоции внутри, прислушаться к ним, можно обнаружить в себе новые черты и качества, получить ответы на вопросы о смысле жизни, собственных желаниях и потребностях. Чаще всего, люди привыкли к тому, что от депрессии нужно избавляться как можно скорее. Однако, ученые считают, что ее возникновение, как раз, учит тому, чтобы не игнорировать то, что происходит внутри, а заметить это.

Так, человек, начинает понимать, о чем говорит его боль в душе, что он хочет получить, когда начинает слышать свою злость, как ему хотелось бы изменить жизнь, замечая отчаяние и страх.

Когда боль выходит наружу

Когда боль выходит наружу

Привычка «давить» эмоции знакома многим с детства. «Мужчины не плачут» и «Девочки так себя не ведут» — фразы, если они часто повторялись родителями, формируют внутри привычку поведения, благодаря которой человек начинает скрывать и прятать то, что он на самом деле чувствует, переживает. Однако, от того, что их проигнорировали, мысли и эмоции никуда не делись — они остались внутри. Такое подавление со временем приводит к депрессии и тому, что человек перестает понимать, что он хочет.

Депрессивное состояние способствует тому, чтобы боль и другие отрицательные чувства вышли наружу, недаром, находясь в психически нестабильном состоянии, человек часто плачет, жалеет себя, страдает, у него появляются мысли о том, что жизнь совершенно напрасна. Так, позволив себе чувствовать боль, «выливая» ее наружу с помощью слез, проживая депрессию, появляется возможность освободиться от всех подавленных чувств, которые скопились внутри. Это приводит к ощущению внутренней свободы, при условии поддержки рядом и способности вовремя остановиться в своих страданиях. Только ощутив внутри пустоту в душе, можно наполнить ее новыми эмоциями, чувствами и впечатлениями.

Привычка просить о помощи

Считается, что депрессии подвержены люди, со слабым типом психической деятельности — они ранимы, неуверенны, впечатлительны. Это далеко не всегда является справедливым. Те, кто являются стоиками, сильными личностями — склонны часто «проваливаться» в депрессивные мысли, потому что не пользуются возможностью просить о помощи.

Депрессивное состояние — период, когда можно научиться делать это. Быть слабым, зависимым, когда болит душа и тревожат навязчивые мысли — не беспомощность, а позиция, говорящая о заботливом отношении к себе. Кроме этого, человек, когда он рискует обратиться к другим людям за поддержкой, получает возможность почувствовать себя нужным, любимым, дать другим позаботиться о себе.

Эндогенная депрессия

Депрессия делится на два типа — невротическая и эндогенная. Советы, приведенные тут, актуальны для состояния первой, когда человек переживает болезненные чувства в результате потрясения, травмы, кризиса. Второй тип — депрессия, вызванная наследственностью и особенностями нервной системы — не поддается лечению только с помощью психотерапии, проживанием эмоций и поддержкой близких людей. Для того, чтобы облегчить ее состояние, необходим прием антидепрессантов, которые назначает врач.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 06.06.2019 17:01, обновлено 17.04.2020 19:48
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Отношения на грани: кто такой социопат?
Нередко волей-неволей необходимо поддерживать отношения с социопатом, человеком странным и непредсказуемым. Не вредно ли общение с ним, болезнь это или нет?
Личная психотерапия: чего не стоит ждать от психолога?
Есть ожидания, которые делают психотерапию неэффективной.
Стоит ли себя заставлять что-то делать: психология личности
О многом мечтаете, но мешает лень? Надо ли себя заставлять и действовать даже через силу? Мы рассмотрим разные варианты.
Как выстраивать общение с недобросовестными мастерами?
Как построить общение с недобросовестным мастером? Почему все чаще люди начинают зарабатывать на своем хобби?
Откуда черпать новые эмоции?
Что становится причиной нехватки положительных эмоций? Почему люди стараются разнообразить свой отдых?
Психология жертвы: как избавиться от морального давления?
Моральное давление в семье – явление довольно распространенное. Чтобы ему противостоять, нужно знать, в чем заключается психология манипулятора.