Аутоиммунный тиреоидит
Здравствуйте у меня был аутоимунный териодит в 2015 году (субклиническая форма ттг был 0.01, т4св в норме)лечилась год тирозолом, после лечения прошло полтора года и мы начали планировать беременность в июле 2017, забеременила с первого раза, сразу сдала ттг, ттг при беременности в июле 2017 было в норме, узи.делала в июне 2017 перед беременностью в заключение признаки хронического аутоимунного териодита, но ксожелению моя беременность прервалась выкидышем в сроке 4-5 недель в августе 2017, доктор предложила сделать чистку медикаментозно миролютом, потом назначили пить регулон(пила только один месяц, сецчас жду месячные из побочных боль в груди высыпания на коже, выпадение волос), прошел месяц, сейчас чувствую немного дискомфорт в области шеи с одной стороны. Подскажите что мне делать, как предотвратить рецидив болезни?может выпить витамины? (например читала про витамины полижен)или йодомарин попить?анализ на ттг сдавала 1.5 месяца назад во время беременности ттг был -1.49, узи 2 месяца назад перед беременностью .Очень хочу опять планировать беременность .спасибо вам доктор, если надо могу прислать результаты анализов и узи
Пользователь

Здравствуйте. Прием витаминов и йодомарина на рецидив тиреоидита, к сожалению не влияет. Прием препаратов возможен, назначить должен врач на очной консультации. Для того, чтобы минимизировать риск обострения, необходимо минимизировать стрессы, достаточно спать и гулять, исключить воздействие провоцирующих факторов, в частности перегрева и инсоляции. В плане обследования для уточнения причины замирания беременности стоит выполнить анализы пцр на все группы инфекции. Повторную беременность можно планировать не ранее, чем через 6 месяцев.