Симптомы гипотиреоза и влияние гормонов на обмен веществ

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Одним из важных органов для обменных процессов организма является щитовидная железа. Она производит гормоны, регулирующие многие виды обмена — белкового, энергетического, частично водно-солевого. Поэтому при различных патологиях практически сразу могут отмечаться специфические симптомы, указывающие на ее поражение. При подавлении функции железы формируется особое состояние — гипотиреоз, при котором типичны изменения самочувствия, температуры и массы тела, а в тяжелых и запущенных случаях даже гипотиреоидная кома. На основании каких проявлений можно заподозрить подобную патологию?

Щитовидная железа и ее проблемы

Любые симптомы поражения щитовидной железы обусловлены либо изменениями ее структуры, что влияет на производство гормонов, либо функциональными отклонениями, в том числе и в отношении влияния гипофиза, как центрального регулирующего органа. Щитовидная железа может изменять свою активность в двух ключевых направлениях:

  • гипертиреоз, состояние с усилением продукции гормонов, соответственно влияющих на активизацию обменных процессов.
  • гипотиреоз, подавление продукции гормонов, что приводит к торможению обменных процессов.

Также возможны и структурные изменения железы, практически не затрагивающие синтез гормонов, но обычно это временные явления, по мере прогрессирования изменений они рано или поздно перетекают в гипотиреоз (реже — в тиреотоксикоз). Если же говорить об изменении структуры, это диффузное разрастание тканей или же узловое. Зачастую оно связано с повышенными функциональными нагрузками на щитовидную железу для усиленного производства ею гормонов, реже узлы типичны для гиперфункции, и совсем редко — для гипотиреоза. Важно уточнить, что состояние гипертиреоза или же гипотиреоз это не болезни, а показатели функциональной активности органа в определенный период.

Что считают гипотиреозом?

Что считают гипотиреозом?

Под термином гипотиреоз понимают длительное и стойкое снижение функциональных возможностей железы, при котором синтез ее гормонов резко снижен. По своему происхождению это состояние можно разделить на два основных типа: первичное, когда страдает непосредственно сама щитовидная железа в результате травмы, воспаления, аутоиммунного поражения, а также вторичное, когда нарушено взаимодействие ее с гипофизом, и страдает выработка его тропных гормонов. Есть еще вариант третичной патологии, когда в нарушениях функционирования органа виновны проблемы, связанные с гипоталамусом — руководящим органом, регулирующим функциональность гипофиза.

Ели говорить про первичный гипотиреоз, наиболее часто его провоцирует аутоиммунный тиреоидит (болезнь Хасимото), а также тотальное или же частичное удаление тканей органа, дефицит в питании йода или же терапия радиоактивными его соединениями. Реже это может быть врожденный дефект щитовидной железы. Если говорить о вторичном поражении, то гипотиреоз такого типа встречается редко и связан обычно с дефицитом синтеза тиреотропина (ТТГ), возникающего на фоне недостаточности переднего отдела гипофиза.

Проявления патологии: изменение массы тела, проблемы кожи, общее состояние

Когда развивается гипотиреоз, вне зависимости от его причины, проявляется целый ряд симптомов, связанный с нарушением обмена веществ и энергетического баланса тела. При медленном прогрессивном снижении выработки гормонов симптомы проявляются постепенно, начинаясь с неспецифических. К ним можно отнести постоянное ощущение вялости и заторможенности, сильную сонливость, замедление речи с огрубением голоса, осиплостью.

Лицо внешне становится отечным, особенно в области глаз и век, глазные щели сужены, из-за чего глаза кажутся полуприкрытыми. Замедление метаболизма приводит к прибавке массы тела на фоне вполне обычного питания. При этом распределение жира равномерное, и масса тела нарастает медленно и неуклонно. Люди с гипотиреозом плохо переносят холодную погоду, всегда мерзнут, хотя масса тела у них повышена. Страдают кожные покровы, волосы и ногти: отмечается сухость и шелушение, утолщение и отечность эпидермиса, истончение и выпадение волос, утолщение ногтевых пластин. Могут страдать менструальный цикл и либидо у женщин, а также потенция у мужчин, возникают ощущения онемения или покалывания в пальцах рук и ног. Также отмечается замедление пульса и частоты дыхания, но при резком наборе массы тела возможна одышка.

Прогрессирование гипотиреоза: кома

Прогрессирование гипотиреоза: кома

Если, несмотря на все изменения, происходящие с организмом, больной не обращается к врачу и не проводит лечения, возможна гипотиреоидная кома, редкое, но от этого не менее опасное состояние. Развитие комы у людей, длительно страдающих гипотиреозом, может провоцироваться резким переохлаждением, тяжелыми инфекциями и травмами, что приводит к резкому дефициту гормонов, необходимых для обменных процессов. Иногда такая кома может формироваться на фоне приема больным седативных препаратов или транквилизаторов. Основными ее признаками будет резкое замедление дыхания и формирование судорог, нарушение кровоснабжения мозга и отключение сознания. Без оказания неотложной помощи гипотиреоидная кома может привести к гибели пациента.

Лабораторное выявление гипотиреоза: уровень гормонов и данные исследований

По данным общеклинических анализов, для гипотиреоза характерна анемия и ускорение СОЭ, а также изменение липидного профиля с повышением концентрации холестерина плазмы. Но решающее значение в диагностике имеет анализ крови на гормоны щитовидной железы, по уровню которых определяется концентрация как гипофизарных, так и периферических фракций. Типично повышение уровня ТТГ на фоне понижения таких гормонов как общий и свободный Т4 (тироксин). При наличии скрытого процесса, субклинического гипотиреоза типично особое соотношение гормонов — на уровне повышенного ТТГ количество Т4 остается нормальным.

Если выявляется вторичный гипотиреоз, для него типично снижение уровня ТТГ, а соответственно и производство периферических гормонов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 19.09.2017 13:42, обновлено 17.04.2020 17:15
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Профилактика послеоперационного гипотиреоза при хирургическом лечении диффузного токсического зоба / Аристархов В.Г., Кириллов Ю.Б., Пантелеев И.В. // Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова 2001 №9
Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013

Читайте также

Профилактика и лечение гипотиреоза: 9 ключевых нутриентов
Чтобы поддержать функцию щитовидной железы, включите в рацион питания продукты, являющиеся источниками девяти ключевых нутриентов.
Гипотиреоз у детей: причины, симптомы, методы терапии
Гипотиреоз, заболевание щитовидной железы, может быть у ребенка с самого рождения или появиться позже. Каковы его симптомы и методы лечения?
Признаки возникновения гипотиреоза
Гипотиреоз представляет собой значительное нарушение гормонального фона организма. Как определить это заболевание и приступить лечению?
Гипотиреоз и женское здоровье
Что делать, если щитовидная железа работает со сбоями? И чем опасна нехватка гормонов именно для женского организма?
Клинические различия между гипотиреозом и гипертиреозом
Нарушение выработки гормонов может привести к тяжелым последствиям.Как распознать болезнь и не допустить этого?
Пониженная температура рук: гипотиреоз, анемия и не только
Постоянно холодные руки становятся для многих людей серьезной проблемой, которая связана с некоторыми патологиями.