Беременность или нет?
Последние месячные 20.11.2022, вчера 03.01.2023 и сегодня 04.01.2023 делала тесты положительные, сегодня ходила на УЗИ, сказали беременности не видно, но эндометрий толщина 30 мм с расширенными сосудами и усиленным кровотоком, шейка 41×26 мм правильной формы, расположена типично, контуры четкие, ровные структура мышечного слоя однородная, цервикальный канал сомкнут, линия смыкания чёткая, ровная, эндоцервикс с кистой 4 мм. Трубы: не визиализируются. Расширенны сосуды малого таза, свободная жидкость в дугласовом пространстве: толщина слоя 20 мм, больше нормы. В заключении поставили нмц? Замершая беременность? Внематочная беременность? И всё под знаками вопроса, потому что врач точно ничего сказать не может. Сегодня сдала ХГЧ, жду результат, скажите может быть беременность или же это какой то сбой?
Пользователь

Здравствуйте. По указанному вами сроку, при условии регулярного цикла, беременность должна быть видна на УЗИ. Отсутствие плодного яйца в матке может говорить либо о том, что беременность наступила позже, чем по расчету по календарю, либо имеет место внематочная беременность, биохимическая беременность и т.д.. Данные анализа на ХГЧ позволят уточнить ситуацию. Если ХГЧ соответствует сроку 3-4-5 недель, нужно будет повторить его через 48 часов, и узи в динамике через неделю. По совокупности данных можно делать выводы.
Здравствуйте. Вероятнее всего, что если бы имела место беременность, то врач уже смог бы определить её при проведении ультразвукового исследования. В вашем случае необходимо ждать результатов анализа крови на ХГЧ, так как только после этого можно будет делать какие-то выводы. После получения результатов обязательно обратитесь за повторной консультацией к врачу-гинекологу.
При данном уровне ХГч отсутствие визуализации плодного яйца в полости матки при УЗИ свидетельствует о внематочной беременности. Следует не откладывая обратиться за медицинской помощью.
Здравствуйте! Данная картина УЗИ не исключает беременность. Учитывая положительные мочевые тесты, беременность вполне вероятна. Но может иметь место внематочная беременность. Очень важно видеть результат анализа крови на ХГч. Если уровень ХГч выше 1500 мМЕ/мл, отсутствие визуализации плодного яйца в матке будет свидетельствовать о внематочной беременности. Не всегда внематочную беременность удаётся увидеть на УЗИ. Если уровень ХГч менее 1500 мМЕ/мл, необходимо повторное исследование через 48ч для определения динамики прироста уровня ХГч.