Немножко беременна: чудеса биохимии женского тела

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Говорят, что нельзя быть «немножко беременной», в этой дихотомии есть только два варианта. Или беременна, или нет. Однако эпоха суперчувствительных тестов и анализов и распространение вспомогательных методик репродукции открыла для нас новое понятие: биохимическая беременность. Это явление особенно актуально для пациенток, прибегающих к программам ЭКО: у них результаты подсадки эмбриона контролируются активно, а вероятность неуспеха выше. MedAboutMe рассказывает, что такое биохимическая беременность, как ее определяют и из-за каких причин она может возникать.

Разберемся с терминами

Разберемся с терминами

Примерно четверть беременностей заканчиваются до появления субъективных признаков начала гестации, в том числе до задержки месячных. Такая схема работы организма, при которой менструация как эволюционный фактор помогает сохранять ресурсы при неудачном зачатии, оправдана и эффективна с точки зрения выживания рода. Хотя многим несостоявшимся мамам от понимания этого не становится легче.

Многие специалисты говорят о том, что почти половина наступивших беременностей могут заканчиваться в первые же две недели эмбрионального развития. Точное количество никто не знает: для выяснения пришлось бы проводить анализы ежемесячно при малейшем шансе на зачатие.

С вычислением результативности зачатия при ЭКО, экстракорпоральном оплодотворении, все проще: пациенток берут на активный контроль сразу же после подсадки эмбриона. Успех зависит от множества факторов, но в среднем в России показатели на хорошем уровне – около 29,5% процедур ЭКО заканчиваются беременностью и родами. В остальных 70,5% эмбрион не приживается.

Разные беременности: как их определяют?

Биохимическая беременность сопровождается пониженными значениями бета-ХГЧ (менее 100 мМЕ/мл), ускоренным падением концентрации этого гормона и отсутствием значимой задержки менструации. При ней не регистрируются также рост матки в размерах, набухание груди. На УЗИ в матке нет плодного яйца.

В клиническую беременность входят все физиологические беременности, заканчивающиеся родами, а также случаи самопроизвольных и вызванных выкидышей и внематочная беременность.

Ранняя потеря беременности, когда на ультразвуковом исследовании выявляется наличие плодного яйца в матке, но нет развития эмбриона, относится к клиническим беременностям.

Как развивается биохимическая беременность?

Как развивается биохимическая беременность?

До появления анализа на хорионический гонадотропин человека (ХГЧ) об этом явлении ученые могли только догадываться. Хотя сегодня мы уже знаем, что этот гормон – не первый биомаркер беременности.

Белок EPF, early pregnancy factor или ранний фактор беременности, начинает выделяться плодным яйцом в первые же сутки после слияния яйцеклетки и сперматозоида.

Так эмбрион «заставляет» иммунную систему матери снижать агрессивность воздействия, чтобы успешно прижиться в наполовину чужом ему организме.

Фактор EPF оценивается крайне редко, в основном в научных целях: анализ сложен и недоступен для обычных лабораторий. А вот выявить наличие ХГЧ можно легко и просто.

Эмбрион продуцирует ХГЧ сразу же после того, как ворсинки хориона проникнут в эндометриальный слой матки. Имплантация происходит примерно на 5-7 сутки после слияния половых клеток, и с этого момента ХГЧ появляется в крови и моче матери. Если, конечно, гормон вырабатывается в достаточном количестве.

При нормально развивающейся беременности уровень бета-ХГЧ удваивается каждые 36 часов. Если беременность многоплодная, то количество растет в пропорции к числу эмбрионов.

Максимальный уровень ХГЧ регистрируется на 10-11 неделях гестации, затем он снижается, и наступает момент, смущающий некоторых мам: беременность есть, а тест показывает отрицательный результат. Но это совершенно нормально: после 20 недель ХГЧ становится не нужен.

Если же вскоре после прикрепления плодного яйца процессы вынашивания прерывается, то количество ХГЧ начинает падать, и на УЗИ признаков беременности нет. Такую беременность и называют биохимической, так как диагностировать ее можно только по биохимическому составу крови и мочи, наличию в них ХГЧ.

Причины биохимической беременности: от патологий до стресса и качества спермы

Длительное время (а гормон ХГЧ был открыт еще в 20-х годах прошлого века) ученые полагали, что биохимическая беременность возникает из-за хромосомных нарушений. Но сегодня намного более значимыми факторами считаются эндометриальные и эмбриональные.

Если эндометриальный слой имеет недостаточную толщину или слизистая оболочка матки отличается низкой восприимчивостью из-за анатомических, иммунологических и иных причин, это препятствует успешной имплантации эмбриона.

Эндометриальные факторы были исследованы ретроспективно: у пациенток с индуцированной овуляцией проводилась оценка толщины эндометриального слоя в сутки введения ХГЧ или пика показателя лютеинизирующего гормона (ЛГ). При слое эндометрия менее 9 мм биохимическая беременность диагностировали в 22% случаев.

Одним из недавно выявленных факторов стал стресс. В исследовании итальянских ученых оценивалась уязвимость к стрессовым ситуациям и успешность ЭКО.

По результатам было выявлено, что стресс, проявляющийся показателями артериального давления и частотой сердечных сокращений, влияет не только на приживаемость эмбрионов, но и на количество оплодотворенных ооцитов и последующих переносов.

Немаловажный фактор – качественные показатели биологического материала для экстракорпорального оплодотворения, в том числе мужских половых клеток. Во многих исследованиях указывается, что поврежденные ДНК сперматозоидов коррелируют с резко повышенной вероятностью неуспеха.

При повреждении ДНК сперматозоидов наблюдается аномальное развитие эмбриона, нарушение имплантации. На качество мужской спермы также влияют множество факторов, от образа жизни и общего здоровья до депрессии и некоторых инфекций.

Выявление биохимической беременности

Выявление биохимической беременности

Наличие биохимической беременности диагностируют при определении ее признаков:

  • низкого пика бета-ХГЧ в крови или моче;
  • быстрого снижения уровня этого гормона;
  • небольшой задержки менструального цикла;
  • отсутствие визуализации плодного яйца в матке при УЗИ.

Прогнозы

Биохимическая беременность в анамнезе имеет значение в основном при вспомогательных репродуктивных технологиях или диагнозе бесплодия. На фоне репродуктивного здоровья обычно нет препятствий к вынашиванию и появлению на свет здоровых детей.

Диагностика биохимической беременности, тем не менее, важна: она позволяет выяснить и скорректировать причины неудачного зачатия. Научные исследования подтверждают, что наличие биохимической беременности в парах, проходящих через процедуры ЭКО, дает надежду на успех следующих попыток экстракорпорального оплодотворения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.12.2019 12:25, обновлено 17.04.2020 18:02
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Etiological evaluation of repeated biochemical pregnancy in infertile couples who have undergone in vitro fertilization / Lee H. M. et al. // Obstetrics & gynecology science 2017 Т. 60. №. 6.
Biochemical pregnancy during assisted conception: a little bit pregnant / Annan J. J. K. et al. // Journal of clinical medicine research 2013 Т. 5. №. 4.
Biochemical pregnancy loss after frozen embryo transfer seems independent of embryo developmental stage and chromosomal status / Vaiarelli A. et al. // Reproductive biomedicine online 2108 Т. 37. № 3.
Predictive factors for biochemical pregnancy in intracytoplasmic sperm injection cycles / Zanetti B. F. et al. // Reproductive biology 2019 Т. 19. №. 1

Читайте также

Ребенок икает в животе: веселье или повод для беспокойства?
Ритмические щелчки или толчки в животе беременной женщины могут оказаться не чем иным, как икотой ребенка.
Таблетки для прерывания беременности: особенности и опасности
Особенности медикаментозного аборта и экстренной посткоитальной контрацепции: препараты для прерывания беременности.
Маловодие при беременности: симптомы, лечение, последствия
Что можно считать маловодием при беременности: симптомы, диагностика, возможные причины и лечение.
ОРВИ у будущих мам: капли в нос при беременности
Если у будущей мамы возникает насморк или заложенность, важно подобрать безопасные капли в нос при беременности.
Папаверин при беременности на ранних сроках: кому и когда он нужен?
Показания к применению папаверина для будущих мам: истинные и ложные.
Когда тест на беременность покажет правильный результат?
Тесты на беременность: когда их стоит применять и как правильно это делать.