Почему тесты врут: 6 причин ложноположительного теста на беременность

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Когда женщины делают тесты на беременность, они испытывают бурю эмоций. Независимо от того, хотят ли они ребёнка в данный момент или нет, несколько минут ожидания результатов теста, кажется, длятся вечность. В конце концов, вполне возможно, что из-за полосочки на этой палочке в жизни произойдут серьезные изменения. Хотя большинство полученных результатов верны, бывают случаи, когда тест дает ложноположительный результат. Когда это происходит, жизнь превращается в хаос. Те, кто не хотели ребёнка, думают, что они беременны, а те, кто беременны, но не донашивают до более позднего срока, страдают еще серьезнее. Поэтому важно знать, почему возникают ложноположительные результаты теста на беременность и как этого избежать.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Насколько точны тесты на беременность?

Насколько точны тесты на беременность?

Современные тесты на беременность, по большому счету, отличаются высокой точностью. По данным ученых клиники Майо, ложноположительные результаты случаются очень редко, и точность составляет 99 процентов (включая ложноотрицательные итоги).

Таким образом домашним тестам на беременность обычно можно верить. Тем не менее, эти результаты всегда должны сопровождаться визитом в клинику или лабораторию, чтобы можно было сделать как качественный анализ мочи, так и анализ крови для подтверждения беременности.

Гормон ХГЧ, хорионический гонадотропин человека, накапливается в крови быстрее, чем в моче. Поэтому анализ крови на ранних сроках дает намного более точный результат при проверке беременности.

И именно после лабораторных анализов в первые 4 недели после зачатия можно действительно узнать, есть ли беременность или же в тесте произошла ошибка, из-за которой он дал ложноположительный результат. Позднее, на сроке 6 недель гестации – то есть от даты начала последних месячных – рекомендуется также сделать УЗИ для подтверждения имплантации эмбриона в матку и наличия сердцебиения.

Почему тест на беременность дает ложноположительный результат?

Почему тест на беременность дает ложноположительный результат?

Вот причины, по которым возникают ложноположительные результаты теста на беременность.

Биохимическая беременность

Женщины с биохимической беременностью не выглядят беременными и могут не иметь никаких симптомов беременности, но сначала она была. И поэтому может быть непросто узнать о потере вне зависимости от ее срока.

Биохимическая беременность — это очень ранний выкидыш. Обычно это происходит до того, как срок достигло пяти недель гестации. Месячные могут задерживаться в таком случае совсем ненадолго, и без тестов или анализов многие могут принять биохимическую беременность за более обильные, чем обычно, менструации.

Поскольку сперматозоиды действительно оплодотворили яйцеклетку, и яйцеклетка имплантировалась, уровни ХГЧ достигли пороговых значений, соизмеримых с обычной беременностью, и тест на беременность их отразил. 

Так как после потери требуется некоторое время, чтобы количество гормонов вернулось к начальному, биохимическая беременность вызовет ложноположительный результат теста.

По данным исследований, предположительно 30-50% всех зачатий заканчиваются сверхранним выкидышем, то есть биохимической беременностью. Точнее ученые сказать не могут: в большинстве случаев женщины сами о ней не знают.

Тестирование слишком рано после выкидыша

Потеря ребёнка может быть травмирующим опытом. В то время как от одной трети до половины беременностей заканчиваются выкидышем до того, как женщины узнают, что они беременны, по данным ученых Кливлендской клиники, от 10 до 20 процентов женщин знают, что они беременны, и начинают представлять себе жизнь с этим малышом. И это может быть трудно вернуться к нормальной жизни после выкидыша.

Количество этого гормона достигает пика в первом триместре вынашивания, а затем постепенно снижается. Если произошел выкидыш, для возвращения уровня ХГЧ к норме может потребоваться от одной до девяти недель. Таким образом, если планируется повторная беременность, стоит подождать как с попытками, так и с тестом в течение нескольких недель, чтобы не иметь ложные надежды из-за ложноположительного результата.

Внематочная беременность

Внематочная беременность отличается от биохимической и выкидышей расположением оплодотворенной яйцеклетки. По данным Американского колледжа акушеров и гинекологов, 90 процентов яйцеклеток в этом случае имплантируются не в матку, а в фаллопиевы трубы. И по мере роста яйцеклетки она может привести к разрыву маточной трубы. Это ставит женщин с внематочной беременностью в опасное для жизни состояние, поскольку разрыв вызывает сильное внутреннее кровотечение.

Так как яйцеклетка была оплодотворена, организм начал производить ХГЧ. В результате тест на беременность будет положительным. Однако это считается ложноположительным результатом из-за расположения яйцеклетки и того факта, что беременность должна быть прервана, чтобы спасти жизнь пациентки.

Ошибка пользователя

Несмотря на то, что сделать тест на беременность кажется очень просто, если инструкции не соблюдаются точно так, как написано, существует вероятность получения ложноположительного результата.

Некоторые из наиболее распространенных причин ошибок при тестах на беременность заключаются в том, что их делают слишком рано, не мочатся на тест-полоску с самого утра, или тест не остается в потоке мочи достаточно долго. Кроме того, важно выждать положенное время, прежде чем проверить результаты.

Инструкции пишут не просто так. При правильном использовании тесты могут быть эффективны на 99 процентов. В противном случае велика вероятность неправильного результата.

Проблемы с линией испарения

В тестах на беременность, которые имеют две линии, чтобы показать, есть ли беременность или нет, линия испарения может вызвать некоторую путаницу. Поэтому важно знать, как и когда их расшифровывать, чтобы не получить ложноположительный результат.

Слабая линия, которая появляется на тесте на беременность, — это линия испарения мочи. Если она появляется вскоре после использования тест-полоски, это сигнал о ранней беременности.

Однако, если тест будет рассмотрен позже срока, указанного в инструкции, линия может стать яркой не из-за беременности, а в ​​результате полного испарения мочи. И когда это происходит, возникает ложноположительный результат.

Прием биологически активных добавок

Удивительно, но на рынке еще существуют БАДы с ХГЧ: его рекламируют как «бустер для метаболизма» и продают желающим похудеть, обещая чудесные результаты. Результатов не будет: исследования уже давно опровергли подобное влияние гормона. Так что не стоит надеяться на чудеса. 

А если тест неожиданно показал положительный результат, проверьте, нет ли на упаковке с БАД в составе такого ингредиента, как HCG или chorionic. Это он, гормон ХГЧ.

Болезни

В норме уровень хорионического гонадотропина человека, ХГЧ, у небеременных женщин и здоровых мужчин близок к нулю. Он резко повышается после имплантации эмбриона, а также при заболеваниях:

  • Язве желудка и двенадцатиперстной кишки, воспалительных процессах кишечника, циррозе печени;
  • Опухолях, вырабатывающих гормоны: раке яичек, желудка, кишечника, почек, легких, матки и молочной железы;
  • Некоторые гельминтозы, то есть паразиты, тоже могут стать причиной ложноположительного результата теста на беременность, например, тениоз, болезнь, вызываемая свиным цепнем.

У мужчин тест на беременность может показывать положительный результат при опухолевых образованиях в тестикулах. Об этом, а также о том, надо ли таким образом проверяться на рак, читайте в статье «Как тест на беременность помогает выявлять рак у мужчин?». 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.01.2022 11:55
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Human Chorionic Gonadotropin and Breast Cancer. / Schüler-Toprak S, Treeck O, Ortmann O. // Int J Mol Sci 2017 Jul 21
Biochemical pregnancy loss after frozen embryo transfer seems independent of embryo developmental stage and chromosomal status / Vaiarelli A. et al. // Reproductive biomedicine online 2108 Т. 37. № 3.
The Food and Drug Administration is a federal agency of the United States Department of Health and Human Services // HCG Diet Products Are Illegal 09/20/2013

Читайте также

Макияж и… бесплодие: какие средства мешают вам забеременеть?
Мы охотно наносим эти средства на кожу и не видим связи с попытками забеременеть. Какие токсины в косметике мешают завести ребенка?
Косметика для беременных женщин: что можно, а что нельзя
Как подобрать безопасную косметику беременной женщине?
Как справляться с женскими перепадами настроения: советы будущим отцам
Управляйте перепадами настроения при беременности и улучшайте отношения в семье с нашими простыми советами!
5 советов для бабушек и дедушек по присмотру за внуками
Даже самые прекрасные бабушки с дедушками должны следовать этим советам: проверьте, все ли вы знаете.
Фитнес для беременных по триместрам
Хотите заняться фитнесом для беременных? Если врач не возражает, можно смело приступать к занятиям. Но стоит учесть нюансы.
Средства для ванны, которые надо избегать во время беременности
От температуры до выбора соли для ванн: все, что вам нужно знать о ваннах во время беременности.